0
629
Газета В мире Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

Посадка шаттла "Индевор" отложена

Тэги: шаттл, nasa


Миссия шаттла «Индевор» продлена из-за повреждений, полученных при старте.

При обследовании внешней обшивки космического корабля с помощью дистанционного манипулятора были выявлены трещины в термозоляционном покрытии. Размер трещин не велик, но одна из них настолько глубока, что доходит до внутренней обшивки корабля. Пока неизвестно, угрожает ли это повреждение орбитальному полету шаттла, но могут возникнуть проблемы при посадке. Шеф наземной группы управления Джон Шэннон (John Shannon) сказал, что нужно провести больше тестов, чтобы принять решение по ремонту. Пока что у NASA нет четких планов по ремонту. Поврежденная зона находится в труднодоступном месте космического корабля, и ее ремонт будет сопряжен со значительными трудностями и, возможно, риском для экипажа. (Reuters)

В 2003 году при посадке шаттл «Колумбия» взорвался при входе в плотные слои атмосферы. Причиной катастрофы специалисты называют разрушение теплового экрана крыльев корабля. При старте кусок изоляционной пены повредил теплозащитные плитки, уменьшив их толщину, что послужило причиной гибели семерых астронавтов. Другая страшная катастрофа произошла ранее с кораблем «Челленджер». На этот раз при старте взорвался один из ускорителей корабля.

В NASA заявили, что пребывание «Индевора» продлено до 20 августа. Такое решение приняли в воскресенье руководители полетом после успешного испытания установленной на «Индеворе» новой системы, позволяющей питаться электроэнергией от мощного комплекса солнечных батарей станции.

Напомним, что первый полет челнока был намечен на 1991 год, но реально состоялся лишь 7 мая 1992 года. Корабль пережил уже 19 запусков, последний из которых состоялся 23 ноября 2002 года. С тех пор корабль не летал. Специалисты NASA говорят о том, что «Индевор» виртуально новый: челнок прошел всестороннюю модернизацию. Тем не менее, как множество раз до этого, старт был отложен по техническим причинам. При подготовке была выявлена утечка воздуха из кабины экипажа через неисправный клапан. У США осталось всего три корабля, срок эксплуатации которых заканчивается в 2010 году. Старт корабля прошел удачно, и до начала детального обследования защитного экрана предполагалось, что его повреждения незначительны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
252
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
418
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
306
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
181

Другие новости