0
613
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Американцы летят в космос на "виртуально новом" корабле

Тэги: nasa, шаттл, индевор


nasa, шаттл, индевор Фото NASA

На мысе Канаверал (США) все готово к страту челнока «Индевор». Отложенный ранее пуск назначен на 18.36 по местному времени (2.36, 9 августа МСК).

Сто восемнадцатой экспедиции по программе "Space Shuttle" предшествовал ряд нашумевших историй. Напомним, что недавно NASA потряс «алкогольный» скандал, связанный с нетрезвыми астронавтами, отправляющимися на орбиту. Коммандер Скотт Келли (Scott Kelly) – капитан «Индевор» - в письме журналистам отметил, что подозрения о неподготовленности его экипажа несостоятельны и смешны. В свою очередь специалисты NASA в настоящее время тщательно следят за соблюдением 12-часового подготовительного периода, когда употребление алкоголя запрещено. (Reuters)

Есть еще один любопытный факт, связанный с составом экипажа 118-й экспедиции. На борт челнока в качестве астронавта-специалиста поднимется Барбара Морган (Barbara R. Morgan), которая была дублером Кристы Макколиф (Christa McAuliffe), погибшей вместе со всем экипажем корабля «Челленджер» 28 января 1986 года при взрыве одного из твердо-топливных ускорителей почти сразу после старта. Барбара, как и Криста, в то время была учительницей начальных классов. После трагедии полет гражданских лиц по программе Shuttle был запрещен, и Барбара вступила в корпус астронавтов в 1998 году. (Reuters)

Космический челнок «Индевор» был назван так в честь флагманского корабля капитана Джеймса Кука. Первый полет челнока был намечен на 1991 год, но реально состоялся лишь 7 мая 1992 года. Корабль пережил уже 19 запусков, последний из которых состоялся 23 ноября 2002 года. С тех пор корабль не летал. Специалисты NASA говорят о том, что «Индевор» виртуально новый - челнок прошел всестороннюю модернизацию. Тем не менее, как множество раз до этого, старт был отложен по техническим причинам. При подготовке была выявлена утечка воздуха из кабины экипажа через неисправный клапан. У США осталось всего три корабля, срок эксплуатации которых заканчивается в 2010 году.

В настоящий момент к полету все готово. Метеослужба дает 80% прогноз на то, что погода будет благоприятной для запуска.

Члены экипажа шаттла «Индевор»: Капитан - коммандер Скотт Келли (Scott J. Kelly), пилот - Чарльз Хобо (Charles O. Hobaugh), астронавты-специалисты - Ричард Масстрачио (Richard A. Mastracchio), Барбара Морган (Barbara R. Morgan), Трейси Колдуэлл (Tracy E. Caldwell), Элвин Дрю (Alvin Drew) и специалист Канадского Космического агентства Дэйв Виллиамс (Dave Williams).

По материалам Reuters и NASA


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1225
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1370

Другие новости