0
704
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2007 00:00:00

Судьба корейских заложников остается неизвестной

Тэги: афганистан, талибан, терроризм, южная корея, заложники


В Афганистане 1 августа около полудня истекает новый ультиматум боевиков «Талибана», грозящих продолжить расправы над захваченными южнокорейскими заложниками. Двое из них уже убиты. Первым был 42-летний пастор. Тело второго найдено в понедельник близ одноименного центра провинции Газни. В плену боевиков остается еще 21 гражданин Республики Корея, в том числе несколько женщин. Их судьба висит на волоске. Представитель террористической группировки заявил: «Если администрация в Кабуле и корейское правительство не дадут положительного ответа на наши требования об освобождении заключенных талибов мы начнем убивать остальных заложников».

Корейская драма длится уже без малого две недели. 23 заложника из числа южнокорейских христиан, приехавших помогать мирному восстановлению Афганистана, были захвачены 19 июля, когда направлялась автобусом из Кандагара в Кабул. За их освобождение «Талибан» требует отпустить такое же число своих боевиков, находящихся в тюрьме близ Кабула. Другое требование – вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент численностью всего около 200 человек.

Захваты иностранных заложников, участвующих в гуманитарных миссиях в Афганистане, становятся все более частым явлением. Недавно эта участь постигла двух немецких инженеров, один их которых погиб, а другой по сей день остается в плену. Но крупные державы НАТО, имеющие развернутые военные структуры, более эффективно обеспечивают защиту своих граждан в Афганистане, а в случае беды имеют больше возможностей добиться их освобождения. В том числе воздействуя на Кабул.

Весной афганское правительство отпустило пятерых боевиков «Талибана» в обмен на одного итальянского журналиста. Но небольшие страны вроде Республики Корея, граждане которых участвуют в афганском восстановлении, не имеют таких рычагов и их миссии не могут рассчитывать на гарантии безопасности НАТО. В корейском случае правительство Карзая не соглашается уступать террористам. Тем более, что за прошлые уступки оно подверглось жесткой критике, прежде всего со стороны США, Англии и Германии.

Тем временем боевики «Талибана» и «Аль-Каиды» продолжают активное противодействие войскам НАТО. На днях в провинции Нуристан произошел бой, в котором погибли два натовских и один афганский военный, 13 военнослужащих сил коалиции получили ранения. В понедельник в Кабуле в результате нападения террориста-самоубийцы на союзнический конвой погибли трое американских солдат. Такие атаки стали обычным явлением. Одновременно растет поддержка боевиков среди населения. Она в немалой степени вызвана растущими жертвами среди мирных жителей, к которым приводят бомбардировки американской авиацией афганских деревень.

В интервью газете «Файнэншл таймс» генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер признал, что большое количество жертв среди мирного населения Афганистана нанесло ущерб имиджу НАТО в этой стране. Для уменьшения числа убитых гражданских лиц впредь альянс намерен использовать бомбы более мелкого калибра. В НАТО видят «существенную разницу» в бомбежках, если самолеты будут брать на борт не 500, а только 250-килограммовые бомбы. Де Хооп Схеффер сообщил, что командующий войсками ИСАФ Дэн Макнейл дал указание не атаковать боевиков «Талибана», если это подвергает угрозе гражданское население.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1192
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1638
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости