0
852
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2007 00:00:00

Шаттл может полететь и так

Тэги: шаттл, nasa, взрыв, алкогольный скандал, диверсия


О целом ряде космических неприятностей в США сообщают мировые информагенства.

Два человека погибли и четверо получили ранения при взрыве на испытательном полигоне «Mojave Air and Space Port» в Калифорнии (США) 26 июля. (Reuters)

Катастрофа произошла в ходе испытаний ракетного двигателя проводимых компанией «Scaled Composites». По сообщениям пожарных, взрыв произошел в 23.34 (время московское). Два человека погибли сразу, четверо других доставлены в госпиталь. В медицинском центре в Бэйкерсфилде подтвердили информации о поступлении четырех пострадавших, но отказались давать комментарии по поводу их состояния. Представитель пожарного департамента Тони Диффенбах (Tony Diffenbaugh) сказал, что при испытаниях использовалась исключительно горючая закись азота. Пожарным пришлось ждать несколько часов, прежде чем начать тушение. (Reuters)

Справка

Компания «Scaled Composites» принадлежит Берту Рутану (Burt Rutan) и является первой в мире частной космической компанией, запустившей свой космический корабль «Space Ship One» в 2004 году.

«Частники» помогут НАСА со станцией (НГ 25.07.2007)

    • Уменьшение зависимости от российских космических услуг поможет США решить и немаловажную политическую задачу.

Незадолго до взрыва, NASA пришлось комментировать скандальную статью журнала «Aviation week» о пьяных астронавтах. Новость была моментально подхвачена и растиражирована по всему миру. Исследовательская группа обнаружила, что, по крайней мере, двое астронавтов пребывали на борту космического корабля в состоянии интоксикации, что могло вызвать катастрофические последствия. Речь идет о нарушении некоторыми астронавтами правила не употреблять спиртное, как минимум, за 12 часов до запуска. Журнал упомянул о недавнем скандале с астронавтом Лизой Новак (Lisa Nowak) арестованной 5 февраля по обвинению в нападении на человека. Однако авторы статьи отмечают, что связь между этими событиями не очевидна. NASA отказалось комментировать сообщение «Aviation week» до проведения дополнительной проверки. (Reuters)

Однако на этом проблемы в аэрокосмической области не закончились. За день до появления скандальной статьи в «Aviation week», NASA обнаружила саботаж, связанный с повреждением компьютера, подготовленного к отправке на МКС шаттлом «Эндэвер». Специалисты обнаружили оторванные провода в электронном устройстве перед погрузкой. В NASA заявляют, что поломка не является критической и будет устранена до старта корабля 7 августа. Представитель космического агентства Билл Джерстенмаир (Bill Gerstenmaier) сказал, что диверсия очевидна, и что повреждение компьютера произошло по вине субподрядчика. Оборудование предназначалось для использования на борту американского модуля МКС и не могло послужить причиной отмены старта шаттла. (Reuters)

Что России делать в космосе (НГ 27.07.2007) 

    • Новое руководство РКК «Энергия» должно сделать космонавтику инструментом подъема науки и техники России

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
823
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1490
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
701

Другие новости