0
846
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

Ливия нашла путь к миллиардам

Тэги: ливия, медики, саркози, евросоюз


ливия, медики, саркози, евросоюз Родина встретила болгарских медсестер цветами и помилованием.
Фото Reuters

Напомним, болгарские медсестры и палестинский доктор были арестованы в конце 1990-х. Их обвинили и признали виновными в умышленном заражении 438 детей в больнице города Бенгази (56 из них умерли). Медики были приговорены к расстрелу, однако в результате диалога Евросоюза с ливийскими властями, в том числе лично с лидером ливийской джамахирии Муамаром Каддафи, приговор был заменен пожизненным заключением. Вчера в сопровождении супруги президента Франции Сесилии Саркози и комиссара ЕС по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер медиков на самолете доставили на родину – в Софию. Медсестры не считают себя виновными, ссылаясь на то, что заражение в Бенгази произошло ввиду нарушений режима гигиены в больнице еще до начала их работы там. Президент Болгарии Георгий Пырванов уже помиловал осужденных.

Эффект от счастливой развязки истории далеко не исчерпан. Свои политические дивиденды еще должен извлечь президент Франции Николя Саркози, который сумел благодаря личным дипломатическим усилиям поставить в истории с медиками финальную точку. Кстати, сегодня французский лидер прибудет в Триполи. Вознаграждений ждет и Ливия.

Как заявила «НГ» Кристиана Хоманн, пресс-секретарь комиссара ЕС Бениты Ферреро-Вальднер, в понедельник вечером с Триполи был подписан меморандум. В нем ЕС подтверждает, что и далее будет финансировать лечение зараженных ВИЧ ливийских детей (с 2005 года союз выделил пострадавшим 2,5 млн. евро), модернизирует больницу в Бенгази, где произошло заражение, а также будет развивать отношения с Ливией.

Формат этих отношений еще предстоит обсудить. Ориентир, впрочем, уже есть. С 1995 года действует Евро-Средиземноморское партнерство – региональный механизм политического, экономического и социального сотрудничества стран – членов ЕС и 10 государств Средиземноморья. Ливия до сих пор имела в нем лишь статус наблюдателя (из-за действовавших против Триполи санкций СБ ООН, а также дела медсестер). Ключевая цель Евро-Средиземноморского партнерства – создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли (свыше 30 стран и 600–800 млн. потребителей).

Главным финансовым инструментом этого партнерства является еэсовская программа MEDA, пользоваться которой Ливия пока не может. MEDA, на реализацию которой ЕС в 2000–2006 годах выделил 5,35 млрд. евро, обеспечивает финансовую и техническую поддержку экономическим и социальным реформам в странах – средиземноморских партнерах Евросоюза. Это меры по закреплению устойчивого экономического роста и уравновешиванию социо-экономического баланса (минимизации последствий болезненных экономических реформ для населения), а также повышению конкурентоспособности. Кроме того, 10 стран – партнеров ЕС могут рассчитывать на заемы Европейского инвестиционного банка, в частности, 2000–2007 годах было выделено 6,4 млрд. евро. Эти кредиты идут на финансирование таких проектов, как переработка использованной воды в Египте, Ливане и Иордании, модернизация транспортных систем в Алжире, восстановление железной дороги в Тунисе, развитие инфраструктуры и промышленности в Турции.

Вскоре на эти блага, судя по всему, будет претендовать и Ливия. У ряда стран ЕС уже налажены крепкие торговые отношения с ливийцами: Франция, Италия, ФРГ и Великобритания – ведущие импортеры товаров, энергии, сырья и продовольствия в Ливию. За исключением Великобритании те же европейские страны плюс Испания и Греция являются главными рынками сбыта для ливийских товаров. После разрешения кризиса с медиками выстраивание отношений европейцев с Ливией, очевидно, пойдет еще более активными темпами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
867

Другие новости