0
782
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2007 00:00:00

Это мой бэби!

Тэги: сша, аборт, клинтон


В преддверии президентских выборов в США началась острая борьба за аннулирование закона от 2003 года. Он запрещает аборты во втором триместре, квалифицируя прерывание беременности, совершенное в этот период, как преднамеренное убийство.

Появление последних моделей аппаратов ультразвукового исследования (УЗИ) в американских клиниках сыграло неожиданную роль. Беременные получили возможность как никогда четко увидеть плод. «Ох! Это мой бэби!» – так эмоционально стали реагировать многие женщины, видя на экране, кажется, даже улыбающееся в утробе создание. Как полагают медики, новая техника начала постепенно склонять женщин к отказу от задуманных абортов.

В преддверии президентских выборов 2008 года противостояние между сторонниками запрета абортов и их оппонентами приобрело особую остроту. Давняя проблема оказалась в предвыборной обойме на равных с такими животрепещущими темами, как война в Ираке, усовершенствование иммиграционного законодательства или легализация браков гомосексуалистов.

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон прямо не говорит, к какому лагерю примыкает. Недавно она заявила, что аборты являются «трагическим шансом для многих, многих женщин», однако не призвала к их запрещению. Клинтон призывает к повышению образовательного уровня женщин в сфере контрацепции. А претендент на пост президента республиканец Руди Джулиани открыто причисляет себя к многомиллионному лагерю сторонников абортов. Его однопартиец Джон Маккейн занимает противоположную позицию. Маккейн поддерживает закон от 2003 года, который признает аборты, сделанные во втором триместре, уголовным деянием.

Противники данного закона, среди которых есть и врачи, полагают, что аборты во втором триместре не представляют опасности для женщин. Сторонники же запрещения абортов утверждают: именно в этот период зародыш превращается в живой организм, а посему прерывание беременности становится умышленным убийством.

Легализация абортов в США произошла на основании решения Верховного суда в 1973 году. Их количество с того момента до дня их частичного запрета в 2003 году сократилось, как утверждают данные Национального статистического центра здравоохранения, на 0,92%. Ситуация напомнила времена Аль Капоне: тогда отмена сухого закона не привела к росту потребления алкоголя жителями США, а, наоборот, стимулировала снижение их аппетита.

В среднем в год в США делается 1,8 млн. абортов, или четыре аборта в минуту. Наиболее частыми посетителями клиник являются разведенные женщины либо женщины с низким доходом и незамужние в возрасте до 25 лет. Социологические опросы говорят, что почти половина проживающих в США женщин в течение своей жизни по тем или иным причинам прибегают к абортам.

Многие сейчас задаются вопросами: когда начинается жизнь и правомерно ли ставить в зависимость от этого свободу гражданских прав? Характерна нарастающая в США новая тенденция – перевоплощение специализирующихся на абортах клиник в «центры кризиса беременности». Увеличение числа таких клиник способствует охлаждению пыла агрессивной борьбы сторонников и противников абортов.

Но по мере приближения президентских выборов и эта тенденция оказалась недостаточной для заключения временного мира между сторонниками и противниками абортов. Надежды возлагаются на недавно внесенный на обсуждение в Конгресс законопроект под названием «Первый превентивный закон». Документ предлагает создание финансируемых государством разносторонних программ предотвращения нежелательной беременности, в том числе несовершеннолетних, а также оказание помощи беременным женщинам с низким доходом и осуществление обширного комплекса образовательных программ. Проект вызывает одобрение у многих законодателей обеих партий.

Впрочем, на очереди у них куда более сложная дилемма. Им предстоит до президентских выборов разрешить конфликт вокруг закона 2003 года, квалифицирующего прерывание беременности во втором триместре как преднамеренное убийство.

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
715
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
818
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1168
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
935

Другие новости