0
702
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Главком ВВС России: "Это полный бред!"

Тэги: россия, ввс, великобритания, луговой


Тревога

  • Британцы утверждают, что российские стратегические военные бомбардировщики Ту-95 вылетели с военной базы на Кольском полуострове и пролетели над побережьем Норвегии - это регулярная практика российских ВВС. Однако, по словам британцев в этот раз бомбардировщики приблизились к границам воздушного пространства Великобритании в районе Шотландии, что всерьез взволновало Королевские ВВС.
  • Британское командование распорядилось поднять в воздух два истребителя Tornado из состава сил быстрого реагирования ВВС, которые вылетели с военно-воздушной базы, расположенной на территории графства Йоркшир. К этому времени два истребителя F-16 ВВС Норвегии уже отслеживали полет российских бомбардировщиков на своих радарах. Однако, по данным британских ВВС, российские самолеты повернули назад до того, как они достигли британского воздушного пространства.

Главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, комментируя информацию о нарушении воздушного пространства,═заявил, что российские бомбардировщики не появлялись вблизи воздушного пространства Великобритании. «Наши самолеты выполняли плановые полеты в нейтральных водах. Такие полеты выполнялись и будут выполняться по плану подготовки экипажей дальней авиации», – заявил Зелин.

Также он крайне изумился упрекам англичан в адрес российских летчиков, что те изменили маршрут патрулирования. «Это полный бред. Мы планируем полеты бомбардировщиков по программе боевой подготовки как минимум за полгода. Мы решаем свои внутренние задачи по подготовке летных экипажей – и не вмешиваемся ни в какую политику», – сказал главком. Зелин добавил, что российская дальняя авиация «становится на ноги» после периода, когда не хватало денег на горючее.

Справка:

  • Ту-95 был принят на вооружение в сентябре 1957 года. Различные модификации самолета состояли на вооружении Дальней авиации и ВМС вплоть до распада СССР. Затем Ту-95 оказались в распоряжении ВВС России и Украины. Украинские летчики на этих самолетах не летают, поэтому технику «законсервировали». Ведутся вялотекущие переговоры о передаче их в обмен на запчасти для самолетов фронтовой авиации и вертолетов.
  • На разрыве с украинским ОПК Россия теряет миллиарды (НГ от 26.01.2007)

Заметим, что инцидент с Ту-95 происходит не впервые. Весной этого года в ходе учения британской армии в нейтральных водах залива Клайд (Северное море), два российских Ту-95 появились в районе учений. Тотчас с авиабазы в Шотландии были подняты два британских истребителя. Они сопровождали российские самолеты, пока те не покинули район учений. По словам представителя Британских ВВС, это был первый случай со времен холодной войны.

Не исключено, что повышенное внимание к рабочей по сути ситуации связана с осложнением отношений России и Великобритании в связи с делом об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и отказом России экстрадировать в Великобританию главного подозреваемого Андрея Лугового.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
852
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости