0
610
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

В центре Лондона пытались убить Березовского

Тэги: березовский, покушение


По данным спецслужб, предотвративших убийство, киллер-россиянин собирался убить Бориса Березовского прямо в отеле Hilton в центре британской столицы две недели назад, но придали огласке это только сейчас, пишет Times.

Представитель Березовского по связям с прессой рассказала, что британская полиция рекомендовала Борису Березовскому временно покинуть страну из-за угрозы покушения. Эту информация. С ее слов, правоохранительные органы заверили Березовского, что через неделю он сможет безопасно вернуться в страну, что бизнесмен и сделал.

План киллера

Чтобы не вызвать подозрений в свой адрес, наемник вошел в гостиницу в сопровождении ребенка. Задумка состояла в том, что киллер пригласит Березовского на встречу в одну из комнат отеля, где и выстрелит ему в затылок. Однако, британские власти заранее узнали о готовящемся покушении. Агенты контрразведки Ми-5 и разведки Ми-6 в сотрудничестве с работниками антитеррористического подразделения лондонской полиции вели круглосуточное наблюдение за охотником и жертвой. Перед самым покушением агенты заняли комнату, соседнюю с той, где должно было состояться покушение. В результате наемник был задержан до того, как получил возможность открыть огонь. По словам представителей спецслужб, которые приводит газета, на россиянина вышли, когда тот пытался приобрести оружие для заказного убийства.

Контрразведчиков тревожит то, что с киллером был ребенок, чтобы не привлекать к себе внимания в толпе. «Этот метод «семьянина» предположительно использовался и в убийстве Литвиненко», заявил в интервью уже другой британской газете Sun сотрудник спецслужб. Заметим про себя, что таблоид Sun издание с одной из самых скандальных репутацией в Великобритании, где публикуются бульварные, желтые истории, зачастую непроверенные данные и откровенная дезинформация.

Тем временем, источники в британских органах безопасности настаивают, что прямой связи между готовившимся покушением и дипломатическим противостоянием Москвы и Лондона нет.

Напомним, что ранее Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов из-за отказа российской стороны экстрадировать Андрея Лугового, которого Королевская прокурорская служба подозревает в убийстве Александра Литвиненко.

Российских дипломатов могут выслать из Лондона ( НГ от 12.07.2007)

Лондон злится, Москва дивится(НГ от 11.07.2007)

Луговой не достанется Скотланд-Ярду (видео) (НГ от 05.07.2007)

Суть дела

  • Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц в ноябре прошлого года от дозы чрезвычайно редкого радиоактивного вещества полоний-210. Литвиненко в течение нескольких лет проживал в Великобритании, получив политическое убежище в этой стране. Он был ярым критиком политики Кремля и в своей предсмертной записке якобы написал, что он стал жертвой режима Владимира Путина.
  • Следствие по «полониевому» делу с самого начало сопровождается политическими спекуляциями относительно роли Бориса Березовского в отравлении Литвиненко. На Западе утверждают, что Кремль напрямую связывает британский запрос об экстрадиции Лугового с собственными требованиями выдать Москве для суда опального олигарха, получившего политическое убежище в Британии. Российские власти за последнее время предприняли несколько попыток добиться выдачи Березовского, а в начале июля этого года заочно обвинили его в нескольких преступлениях, в том числе в заговоре с целью захвата власти в России. Возможно, Луговой является кремлевской приманкой в этом запутанном деле.

Цитаты:

Высокопоставленный источник в правительственных структурах, ведающих вопросами безопасности: «Мы не можем терпеть ситуацию, когда российские эскадроны смерти разгуливают по улицам Лондона, пытаясь свести счеты с врагами своего режима. В случае с Литвиненко в результате использования радиоактивного вещества риску подверглись жизни сотен лондонцев. Ясно, что Березовский - постоянный критик Путина и его режима. Мы по опыту знаем, что россияне не испытывают угрызений совести, применяя меры против своих критиков за границей. Стоит лишь взглянуть на хладнокровное убийство Литвиненко, чтобы понять, на что они готовы».

Борис Березовский: «В этой стране предпринималось уже несколько покушений на мою жизнь. Скотленд-Ярд уделяет большое внимание моей защите, и я этому рад».

Юрий Федотов, посол России в Великобритании: «Это достаточно странная информация, и я не располагаю ничем, что могло бы ее подтвердить. Но меня это не удивляет, так как Березовский использует любую возможность, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание. Он связан с различными криминальными кругами. Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит».

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2055
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости