0
746
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Российских дипломатов могут выслать из Лондона

Тэги: россия, великобритания, луговой


Британские СМИ утверждают, что официальный Лондон готовит жесткий ответ Москве на отказ России экстрадировать российского гражданина Андрея Лугового в Великобританию, подозреваемого в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. «Британия балансирует на грани того, чтобы впервые за десятилетие выслать российских дипломатов в знак протеста», - пишет лондонская Daily Telegraph.

По сведениям журналистов из Gurdian, в британском МИДе готовятся, в том числе, и к возможной высылке английских дипломатов. По мнению газеты: «Британия находится на пороге дипломатического кризиса с Россией, который может привести к выдворению дипломатов по принципу «зуб за зуб» и сворачиванию двустороннего сотрудничества в ряде ключевых областей, таких как антитеррористическая деятельность, торговля, образование и социальная сфера». «Правительство обдумывает контрмеры, призванные продемонстрировать наивысшее неудовольствие Великобритании решением Кремля и серьезность, с которой она воспринимает «ужасное» убийство британского подданного - г-на Литвиненко», - отмечает газета.

Журналисты напоминают, что выдача российских граждан иностранным государствам запрещена Конституцией России и что в случае предоставления Скотленд-ярдом доказательств виновности Лугового его могли бы привлечь к суду на территории России. Но, как пишет Gurdian, «официальные лица с Даунинг-стрит надеются, что жесткая позиция Великобритании в отношении Москвы завоюет поддержку со стороны стран-собратьев по ЕС».

В Москве рассчитывают, что власти Великобритании не пойдут на обострение отношений с Россией. «Надеюсь, что наши британские партнеры одумаются», - заявил «Интерфаксу» анонимный источник в российской столице. По мнению эксперта, реакция Лондона на отказ России выдать российского бизнесмена Андрея Лугового продиктована внутриполитическими мотивами: «Возможно, новый кабинет министров Великобритании таким образом хочет самоутвердиться, но избрал для этого не самый лучший способ», - отметил собеседник агентства. Он также заметил, что у России есть ответный ход на возможную высылку российских дипломатов из британской столицы.

Накануне Москва выразила удивление реакцией Лондона на отказ экстрадировать Андрея Лугового. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что позиция Москвы полностью вписывается в законодательство (имеется в виду 61 статья Конституции РФ о невозможности выдачи российских граждан другому государству). По мнению российской стороны, Великобритания не вправе требовать от Москвы нарушения Конституции. «Исходим из того, что российско-британские отношения, которые являются самодостаточными, не могут превращаться в заложника такого рода проблем», - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

По мнению самого Андрея Лугового, последнее заявление от британских властей свидетельствует о том, что в Лондоне не намерены искать истинных виновников смерти Литвиненко.

Лондон злится, Москва дивится (НГ от 11.07.2007 )

Цитаты:

Леонид Слуцкий, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по международным делам: «Хочется надеяться, что британская сторона не пойдет на высылку российских дипломатов из страны, как о том сообщают британские СМИ. Это привело бы к резкому ухудшению и без того достаточно сложных в последнее время российско-британских отношений. Сейчас нужно без навешивания ярлыков и применения крайних мер обсудить сложившуюся ситуацию и на дипломатическом уровне, и на уровне правоохранительных органов двух стран. Приходится еще раз напоминать, что Конституция России запрещает выдачу граждан страны другому государству. Если все же сценарий по выдворению из Лондона российских дипломатов будет осуществлен, то Россия, я уверен, ответит симметрично».

Александр Лебедев, депутат Госдумы: «В данной ситуации есть другие способы разговаривать между двумя странами, надеюсь, до высылки дипломатов не дойдет. Наши правоохранительные органы более серьезно займутся расследованиями в связи с этой темной историей. Большинство стран мира не выдает своих граждан, это так. При этом, если бы мы параллельно активно занимались расследованием, но этого тоже не происходит».

Суть дела:

  • Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц в ноябре прошлого года от дозы чрезвычайно редкого радиоактивного вещества полоний-210. Литвиненко в течение нескольких лет проживал в Великобритании, получив политическое убежище в этой стране. Он был ярым критиком политики Кремля и в своей предсмертной записке якобы написал, что он стал жертвой режима Владимира Путина.═
  • Следствие по «полониевому» делу, главным подозреваемым в котором фигурирует Андрей Луговой,═с самого начало сопровождается политическими спекуляциями относительно роли Бориса Березовского в отравлении Литвиненко. На Западе утверждают, что Кремль напрямую связывает британский запрос об экстрадиции Лугового с собственными требованиями выдать Москве для суда опального олигарха, получившего политическое убежище в Британии. Российские власти за последнее время предприняли несколько попыток добиться выдачи Березовского, а в начале июля этого года заочно обвинили его в нескольких преступлениях, в том числе в заговоре с целью захвата власти в России. Возможно, Луговой является кремлевской приманкой в этом запутанном деле.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
879
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1432
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1158

Другие новости