0
937
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2007 00:00:00

Лондон злится, Москва дивится

Тэги: луговой, экстрадиция, березовский, россия, великобритания


В отчаянии, что следствие Скотленд-ярда по делу Литвиненко не удастся довести до конца (Луговой, по мнению британских спецслужб, главный подозреваемый) новый премьер Великобритании Гордон Браун сделал жесткие заявления в адрес Москвы. Лондон пригрозил пересмотреть принципы сотрудничества с Россией, в том числе, двусторонние связи в сфере образования, торговли и социальной сфере. Но особенно изумляет намерение Лондона свернуть программы по обмену информацией в целях противодействия терроризму.

Россия удивлена реакцией Великобритании. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что позиция Москвы полностью вписывается в законодательство (имеется в виду 61 статья Конституции РФ о невозможности выдачи российских граждан другому государству). По мнению российской стороны, Великобритания не вправе требовать от Москвы нарушения Конституции. «Исходим из того, что российско-британские отношения, которые являются самодостаточными, не могут превращаться в заложника такого рода проблем», - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

По мнению самого Андрея Лугового, последнее заявление от британских властей свидетельствует о том, что в Лондоне не намерены искать истинных виновников смерти Литвиненко.

Заметим, что отказ Лондона от сотрудничества в антитеррористической сфере на фоне недавних событий в британской столице, когда были найдены несколько заминированных автомобилей, выглядит довольно нелогичным. Совершенно очевидно, что необходимость совместных действий в сфере противодействия международному терроризму до сих пор не подвергалась сомнению даже идеологическими противниками РФ.

В экономической же «войне» между Москвой и Лондоном пострадают обе стороны и особенно частный бизнес. Объем торгового оборота между РФ и Великобританией в прошом году равнялся 15 миллиардам долларов, а объем британских инвестиций в российскую экономику составил 7 миллиардов.

Суть дела

  • Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц в ноябре прошлого года от дозы чрезвычайно редкого радиоактивного вещества полоний-210. Литвиненко в течение нескольких лет проживал в Великобритании, получив политическое убежище в этой стране. Он был ярым критиком политики Кремля и в своей предсмертной записке якобы написал, что он стал жертвой режима Владимира Путина.
  • Следствие по «полониевому» делу с самого начало сопровождается политическими спекуляциями относительно роли Бориса Березовского в отравлении Литвиненко. На Западе утверждают, что Кремль напрямую связывает британский запрос об экстрадиции Лугового с собственными требованиями выдать Москве для суда опального олигарха, получившего политическое убежище в Британии. Российские власти за последнее время предприняли несколько попыток добиться выдачи Березовского, а в начале июля этого года заочно обвинили его в нескольких преступлениях, в том числе в заговоре с целью захвата власти в России. Возможно, Луговой является кремлевской приманкой в этом запутанном деле.
  • Березовского защитит бесплатный адвокат (НГ от 02.07.2007)

Пресс-конференция Лугового


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1309
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2463

Другие новости