0
543
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Премьер Великобритании оставил свой пост

Тэги: великобритания, лейбористы, блэр, браун


Накануне Тони Блэр в последний раз в качестве премьер-министра страны выступил в британском парламенте. Его выступление не стало протокольной формальностью: представители оппозиции задавали ему вопросы по широкому спектру проблем, в частности, относительно Ирака, системы здравоохранения, образования, ситуации на Ближнем Востоке. Аналитики отмечают, что эта встреча проходила даже более жестко, чем обычно.

Ранее коллеги из парламента преподнесли Блэру необычный подарок - акустическую гитару. Она стала напоминанием о студенческой юности будущего главы британского правительства. Блэр также провел последнюю встречу с депутатами-лейбористами обеих палат парламента и пожелал им сохранить партийную дисциплину и продолжать занимать место в центре британского политического спектра.

Президент США Джордж Буш предлагал Тони Блэру дождаться, пока истечет срок его полномочий в Белом доме, чтобы уйти одновременно. Буш заметил, что за срок своего пребывания у власти Тони Блэру удалось достичь очень многого. При этом Буш обратил внимание на многочисленные таланты Блэра, прежде всего на его ораторский дар. Также президент США ответил на утверждения о том, что в их отношениях Блэр играл подчиненную роль и был «пуделем Буша». «Все это ничего не стоящие слухи, которые отвлекают внимание от главного. На самом деле значение Блэра было намного большим», - заявил Буш.

Однако, из большой политики британский премьер уходить никуда не собирается. Сегодня он был назначен спецпосланником международного «квартета» посредников (куда входят ООН, Россия, США и ЕС) на Ближнем Востоке. В преддверии своего назначения на эту должность он уже заявил, что палестино-израильский конфликт возможно разрешить только путем существования двух государств - палестинского и израильского. Против кандидатуры Блэра выступала Россия, так как прдполагала, что экс-премьер Великобритании будет настроен излишне проамерикански и произраильски. В Брюсселе опасались, что назначение Блэра может ослабить роль ЕС в ближневосточном мирном процессе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ближайшая встреча министров иностранных дел стран "Квартета" состоится в середине июля. Возможно, что именно на ней Блэр будет утвержден в своей должности официально - с соблюдением всех необходимых формальностей.

Справка:

  • Тони Блэр занимал должность премьер-министра Великобритании последние 10 лет. При нем Лейбористская партия трижды побеждала на парламентских выборах - в 1997, 2001 и 2005 годах. Последний премьерский срок Блэра был омрачен падением рейтинга его партии, во многом из-за участия Великобритании в иракской кампании, а также из-за скандала о торговле титулами. Падение рейтинга партии лейбористов, проигрыш последних британских местных выборах, а также на выборах в Шотландии, где впервые за последние 50 лет победили националисты, которые теперь обещают до 2010г. провести референдум об отделении от Великобритании, заставил Блэра пойти на крайние меры и подать в отставку. Чтобы у его преемника Гордона Брауна был год на поправку партийного имиджа в преддверии выборов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
962
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
689
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
461

Другие новости