0
1011
Газета В мире Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Гордон Браун – лидер лейбористов

Тэги: блэр, браун, лейбористы, великобритания


блэр, браун, лейбористы, великобритания Гордон Браун знает, по какому пути надо идти Великобритании.
Фото Reuters

Лейбористская партия Великобритании вчера сменила руководителя. Вместо ушедшего в отставку Тони Блэра новым лидером лейбористов стал министр финансов Гордон Браун. Ему практически гарантировано назначение премьер-министром Великобритании после того, как Тони Блэр послезавтра вручит королеве Елизавете II официальное прошение об отставке.

Избрание нового лидера на конференции Лейбористской партии, прошедшей вчера в Манчестере, было предопределено событиями минувшего года. Еще в мае 2006 года Браун объявил, что будет добиваться поста лидера и соответственно премьер-министра, так как лейбористы находятся в большинстве в парламенте страны. Своим преемником назвал Брауна Тони Блэр. После этого у министра финансов уже не было конкурентов в борьбе за высшие посты.

56-летний Браун – уроженец Шотландии, сын священника. По образованию он историк, имеет докторскую степень. Браун не только посвятил свою первую научную работу истории Лейбористской партии, но затем и сам включился в ее деятельность и построил здесь свою политическую карьеру.

Блэр и Браун – единомышленники в том, что касается экономической политики так называемого третьего пути (компромиссный вариант между кейнсианством и монетаризмом). Именно эта политика была положена ими в основу курса «новых лейбористов», когда в 1997 году Лейбористская партия пришла к власти. Оба поделили между собой ключевые роли в правительстве: Блэр, став премьером, дал Брауну свободу действий в экономической области.

За истекшее десятилетие Блэр и Браун стали долгожителями на своих постах и, по сведениям из их личного окружения, испортили отношения друг с другом. Браун стал проявлять все большее нетерпение по поводу перспективы своего прихода к власти, и это вызвало недовольство со стороны Блэра. По утверждению газеты «Гардиан», жена Блэра Шери два года назад даже посоветовала мужу «избавиться» от Брауна как «нелояльного» политика. Другая газета – «Индепендент» – обнаружила в правительственных архивах документы, свидетельствующие о поиске британским премьером нового министра финансов. Как утверждает газета, самого Брауна Блэр хотел переместить на менее значимый пост.

Новый лидер лейбористов заранее приступил к проработке вопроса о составе нового правительства. Так, подобно новому президенту Франции Николя Саркози, он попытался пригласить в состав нового кабинета одного-двух человек из соперничающей с лейбористами Либерально-демократической партии, не вступая формально в коалицию с ней. Однако секретные переговоры, которые он провел с руководством этой партии, натолкнулись на политические разногласия.

В кругах лейбористов считают, что Браун оставит неизменным экономический курс правительства (за который он сам и отвечал на протяжении последнего десятилетия), но в то же время будет менее активен, чем Блэр, в области внешней политики. Браун опроверг сообщения, что он намерен отозвать британские войска из Ирака.

Известна мечта, которую долгое время вынашивает Браун, – сменить неписаную конституцию Великобритании на официальную, письменную.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
791
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
938
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1175
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
898

Другие новости