0
663
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2007 00:00:00

Буш отказался давать деньги на клонирование

Тэги: буш, клонирование, стволовые клетки, клинтон, демократы


По мнению Буша, принятие подобного закона могло привести к клонированию людей для получения генетического материала. Одновременно президент США подписал указ о содействии ученым, которые используют другие методы для изучения стволовых клеток. «Став законом, этот законопроект заставил бы американских налогоплательщиков впервые в нашей истории поддерживать намеренное уничтожение человеческих зародышей. Я заявляю Конгрессу и американскому народу, что не позволю нашей стране переступить эту моральную черту», - заявил президент Джордж Буш.

В то же время Буш призывает ученых рассмотреть альтернативные методы исследований стволовых клеток, взятых, к примеру, из организма взрослых людей. За шесть лет своего президентства Джорджа Буш применил свое право вето в третий раз; в отношении упомянутого законопроекта это уже второе его вето за последний год.

Из эмбриональных стволовых клеток можно теоретически вырастить любой человеческий орган. По мнению ряда ученых, они способны сыграть важную роль в разработке революционных методов борьбы с серьезными болезнями, включая болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Начиная с 2001 года, администрация Буша выделила из федерального бюджета в общей сложности 130 миллионов долларов на исследования с использованием тех эмбриональных стволовых клеток, запас которых уже существовал. Последнее вето Буша, как предполагают аналитики, может быть во многом политическим решением, направленным на консолидацию правых консерваторов перед президентскими выборами 2008 года.

Между тем исследования эмбриональных стволовых клеток как путь к излечению тяжелых болезней поддерживает, по самым приблизительным подсчетам, три четверти американцев, вне зависимости от их партийных предпочтений. Некоторые исследователи заявляют, что невозможно четко зафиксировать, в какой именно момент эмбрион можно считать умерщвленным.

Губернаторы нескольких штатов, столкнувшись с отказом Белого дома в федеральном финансировании исследований, начали изыскивать средства на них из местных бюджетов и даже привлекать меценатов. Исследования стволовых клеток стали одним из пунктов программы демократов при выборах в Конгресс в ноябре прошлого года и президентское вето они усердно используют. Кандидат в президенты от демократов и сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заявила, что случай с запретом на клонирование это классический случай того, как «президент подменяет идеологией науку и политическими соображениями - нужды наших семей». «И это - еще один пример того, насколько оторванными от реальности оказались президент и его партия», - заявила Клинтон.

Тем временем, по словам исследователей, человечество вплотную подошло к возможности клонирования в медицинских целях: по утверждению ученого Шухрата Миталипова из Национального центра исследования приматов в Орегоне, США, ему удалось вырастить стволовые клетки из эмбриона обезьяны. Предыдущие попытки вырастить стволовые клетки приматов были провальными. Корейскому ученом Ву Сук Вану даже пришлось покинуть место своей работы после того, как было доказано, что он сфальсифицировал результаты исследования в этой области.

Шухрат Миталипов рассказал, что для своих опытов он использовал стволовые клетки 10-летней макаки и метод ядерного переноса. Он заключается в перемещении ядра из диплоидной, полностью укомплектованной парными хромосомами клетки, в неоплодотворенную яйцеклетку с предварительно удаленным материнским ядром. Такая клетка иногда формирует зародыш на ранней стадии ≈ бластодермический пузырёк, ДНК которого идентична донорскому организму.

Ученые надеются, что выращенные аналогичным образом из стволовых клеток органы и отдельные ткани помогут лечить склеротические расстройства, болезни сердца, и даже повреждения позвоночника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
467
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
449
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
725
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости