0
780
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Лидеры G8 в осаде

Тэги: g8, саммит, антиглобалисты


g8, саммит, антиглобалисты Блюстители порядка надеются не подпустить антиглобалистов к забору.
Фото Reuters

Ранним утром в среду в аэропорту Хайлигендамма сел самолет Джорджа Буша. Американский президент прилетел на саммит первым. В аэропорту его ждал военный вертолет. Около аэропорта – тысячи противников «большой восьмерки». Как ни в чем не бывало чета Бушей появилась на трапе самолета. Жена американского президента заученно вертела ручкой в приветствии. Американского лидера встречали только избранные тележурналисты. Антиглобалисты и критики «большой восьмерки» смогли увидеть только хвост вертолета в воздухе.

Прилет Буша стал, однако, сигналом к активизации протестов. Вскоре 10 тыс. демонстрантов прорвались за линию восьмикилометровой запретной зоны. Об этом барьере долго спорили в Германии. Сначала было принято решение о его установке, затем оно было отменено как «противоречащее демократическим свободам и правам». Однако затем Конституционный суд снова принял решение о введении запретной зоны для демонстраций на расстоянии 8 километров от железного забора. Все дискуссии оказались излишними, после того как демонстранты самостийно обошли решение суда. Обстановка после этого заметно накалилась.

Не успела приехать канцлер Ангела Меркель, как противники G8 заблокировали все дороги, ведущие к месту проведения встречи. Перекрыты были автобан А-19 и 105-я федеральная дорога. Протестующие блокировали и малогабаритную железную дорогу «Молли», которая предназначается для шаттла представителей прессы. По словам устроителей протестов, они хотят, чтобы мир не узнал о лжи, распространяемой политиками.

До полудня к месту встречи уже прибыли председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, японский и итальянский лидеры. Из-за малой пропускной способности аэропорта в окрестностях Хайлигендамма, 2,5-километровая взлетная полоса которого не приспособлена для интенсивного движения, главы государств и правительств прибывали с промежутком в час-полтора. К полудню там приземлилась Ангела Меркель.

В 13 часов Меркель и Буш неожиданно вышли для фотосессии на фоне моря. Затем они уединились для разговора с глазу на глаз. Буш поведал, что он приехал на встречу, чтобы предотвратить распространение СПИДа и болезней на Африканском континенте. Он подтвердил свою решимость бороться за предотвращение глобального потепления, не сказав, однако, каким путем. Канцлер Меркель оптимистично сообщила, что между ней и президентом Бушем «существует почти стопроцентное согласие».

Аналитики отмечают, что между Бушем и Меркель состоялся привычный обмен комплиментами, но Меркель во время пресс-конференции не удалось скрыть свое разочарование.

Затем канцлер встретилась с французским и итальянским лидерами, обсудив темы предстоящих заседаний. На вечер был запланирован ее разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Весь вчерашний день демонстранты забрасывали контрольные посты бутылками с зажигательной смесью и камнями. Полиция выдвинула к месту эскалации водометы и сгруппировала отряды, экипированные защитными костюмами и шлемами. Стражи порядка готовы в любую минуту применять резиновые дубинки и слезоточивый газ. Представитель полиции поведал журналистам, что главная задача – «предотвратить приближение к защитному забору».

Ангела Меркель не устает повторять, что она уверена в «удачной тактике полиции». Подтвердится ли ее оптимизм?

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1010
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1427
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1747
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1215

Другие новости