0
837
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2007 00:00:00

Самодельные бомбы против потепления

Тэги: антиглобалисты, большая восьмерка, гамбург


антиглобалисты, большая восьмерка, гамбург Для германской полиции наступили жаркие дни.
Фото Reuters

Праздник Троицы выдался в Гамбурге беспокойным. В понедельник вечером в городе собрались министры иностранных дел 43 стран Европы и Азии. В роскошном отеле «Кемпински Атлантик», известном как «Белый замок на озере Альстер», проходил форум Азия–Европа (ASEM – Asia–Europe Meeting). Это неформальный диалог, который призван укреплять взаимопонимание между Европой и Азией. Пока дипломаты выступали на торжественном ужине по случаю открытия встречи, антиглобалисты начали шествие по главной улице припортового квартала Сан-Паули, известного притонами и разнузданной наркоторговлей.

Изначально демонстрация якобы задумывалась как «мирное шествие» противников глобализации. Однако в ночь на вторник против 5 тыс. протестующих левых и радикалов пришлось задействовать усиленные наряды полиции. На трех демонстрантов – по одному полицейскому. Сначала демонстранты планировали пройти около гамбургского Ратхауза. Но после того как Конституционный суд Германии удовлетворил ходатайство местной полиции о несогласии с запланированным маршрутом, демонстрантам рекомендовали митинговать на расстоянии полутора километров от места проведения конференции. Впрочем, участники протестов не собирались выполнять требования полиции.

Ночью демонстранты – главным образом из организации «Черный блок» – устроили массовые беспорядки. Они поджигали мусорные контейнеры и переворачивали машины, строили огненные баррикады и забрасывали полицию камнями, бутылками и самодельными бомбами. Стражи порядка были вынуждены применить дубинки и слезоточивый газ.

Вчера утром на улицах Гамбурга догорали перевернутые полицейские машины и частные легковушки. Около 100 человек арестованы, 25 предстанут перед судом. У 150 полицейских зафиксированы повреждения глаз, поскольку демонстранты использовали раздражающие газы. Есть раненые и среди демонстрантов.

На конференции ASEM обсуждались ситуация в Афганистане, Иране, Ираке, на Ближнем Востоке, вопросы нераспространения ядерного оружия, а также изменение климата и энергоснабжение. Германским приоритетом встречи стал поиск союзников в лоббировании предложений Берлина по преодолению климатической катастрофы. Как показали результаты встречи «тройка ЕС–Китай», прошедшей в рамках конференции в Гамбурге, Пекин не собирается уступать требованиям европейцев и проводить совместную экологическую политику. Таким образом, стало ясно, что перспективы подписания протокола по защите климата во время предстоящей встречи «большой восьмерки» в Хайлигендаме весьма размыты.

В то же время гамбургская «репетиция» марша антиглобалистов позволяет прогнозировать масштаб задачи по обеспечению безопасности мировых лидеров в Хайлигендаме. Полицейских, судя по всему, ожидают настоящие бои.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
731
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
847
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1201
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
959

Другие новости