0
652
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2007 00:00:00

Ангела Меркель приветствует антиглобалистов

Тэги: саммит, g8, меркель, антиглобалисты, фрг


Несмотря на уличные беспорядки, в Гамбурге начала работу конференция "Азия-Европа".  Эту встречу называют генеральной репетицией саммита "большой восьмерки". Ведущие немецкие политики подтвердили свое положительное отношение к демонстрациям по случаю саммита G-8.

В немецком Гамбурге вчера несколько часов продолжались уличные бои между полицией и антиглобалистами. В город приехали четыре тысячи активистов леворадикальных движений. Они провели демонстрацию протеста, требуя отменить саммит лидеров стран "большой восьмерки", который должен начаться в Германии 6 июня. Манифестация быстро переросла в потасовку с полицейскими. В стражей порядка полетели камни и бутылки. Спецназ подтянул водометы для разгона толпы. НТВ сообщает, что более 20 человек арестованы.

Широкомасштабные акции антиглобалистов, прошедшие 28 мая в Гамбурге по случаю встречи министров иностранных дел государств ЕС и Азии, немецкие СМИ назвали "генеральной пробой" перед предстоящим в начале июня саммитом G-8 в Хайлигендамме. При этом высокопоставленные политики Германии позитивно смотрят на выступления противников глобализации.

По информации Associated Press, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что положительно расценивает заявленные антиглобалистами акции протеста по случаю встречи "большой восьмерки" 6-8 июня в окрестностях официальной резиденции саммита. По словам главы правительства Германии, можно только приветствовать тот факт, что столько людей заинтересовано в "справедливом и человечном процессе глобализации". При этом немецкий канцлер добавила, что именно сторонники человечности должны вносить свой вклад в недопущение насилия во время демонстраций.

В интервью в газете Bild-Zeitung министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ему поняты многие вопросы противников глобализации, напомнив при этом о необходимости воздержаться от насилия. Против повсеместной криминализации антиглобалистов высказался и министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле. Тем не менее, политик опроверг критику в свой адрес по поводу слишком значительных мер безопасности в преддверии саммита.

В блогах пишут

plmnnk: «Вчера договорился встретиться в 17:00 у Михелькирхе (местная достопримечательность в центре и один из символов Гамбурга), но на соответствующей станции S-бана поезд даже не останавливался - центр перекрыт в связи с беспорядками. Пришлось ехать до следующей и идти до Михеля пешком. По дороге видел, наверное, тысячу полицейских, в "латах", со спецсредствами, спецмашинами и т.п. Впечатляющее зрелище. У меня как-то по привычке очко играло, хотя умом понимаешь, что даже документы проверять не будут, все культурно, объясняют, как лучше это безобразие обойти.

Как сказали утром в новостях, это была обычная демонстрация против встречи каких-то азиатских политиков с европейскими (в преддверии G8), но ближе к вечеру в районе Штерншанце кто-то начал кидать бутылки, камни и т.п. в полицейских. Соответственно, 25 или около того человек арестовали.

Тут чуть что - выгоняют сотни спецназовцев и выкатывают спецтехнику. Правильная тактика, в общем-то, - разрешают любые акции протеста (даже ультра-правым разрешают), но чуть что - подавляют полицейской массой».

lamadama: "Мир движется в направлении глобальной экономики. Это объективный процесс, аксиома, которую надо принять как данность.Смешно смотреть на митинги антиглобалистов, это все равно что бороться с восходом солнца, которое взойдет и спалит всю траву зеленую. С этим ничего нельзя поделать, надо приспосабливаться, надо думать не о том, как предотвратить восход, а как найти воду, чтобы эту траву полить, и тогда она не завянет." - так вот образно выразилась пару лет назад председатель Минэкономразвития. (к теме сегодняшних ночных новостей о погромных выступлениях антиглобалистов, в Гамбурге, по-моему)".

Ссылки:

Сайт саммита большой восьмерки G-8


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
799
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
934
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1306
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости