0
493
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

Лугового видели в Лондоне до его приезда

Тэги: луговой, литвиненко


Юрий Фельштинский представил доказательства тайной поездки Андрея Лугового в Лондон, о которой не было известно Скотланд-Ярду. По словам Фельштинского, в полиции серьезно отнеслись к его показаниям, только когда он предоставил квитанцию из банкомата, которым пользовался Луговой.

Историк Фельштинский вместе с Литвиненко в 2002-м году написал книгу «ФСБ взрывает Россию», в которой они обвиняли ФСБ во взрывах жилых домов в Москве. В четверг он сказал, что поведал британской полиции о том, как столкнулся с главным подозреваемым в убийстве Литвиненко в Лондоне. Произошло это 12 октября на площади Пикадилли-сёркус, и Луговой был вместе с Дмитрием Ковтуном, также фигурирующим в деле. Он сообщил Скотленд-Ярду об этой встрече, но, по словам Фельштинского, детективы отнеслись к его словам скептично: по их данным, Лугового и Ковтун в этот период в Британии не было, прибыли в Великобританию они только 16 октября. «Во время моего допроса в Скотленд-Ярде мне сказали, что я, наверное, обознался».

Но детективам пришлось изменить свое мнение, когда Фельштинский продемонстрировал им квитанцию из банкомата, установленного в том самом районе Лондона, на имя Лугового с датой 12 октября.

Во-первых, Луговой мог иметь другой паспорт, или несколько паспортов, рассуждает Фельштинский. Во-вторых, он мог передвигаться под подставным именем. В-третьих, для полиции Луговой оказался незамеченным. В-четвертых, так или иначе, но штампа в паспорте у него не было. Одним словом то, что Луговому удалось сохранить конспирацию и остаться незамеченным для полиции, ставит много вопросов, считает Фельштинский.

Скотленд-Ярд отказался как-то комментировать заявление Фельштинского. Представительница полиции заявила, что никаких обсуждений о том, что мог сказать свидитель следователям, не может быть, а также добавила, что не сможет даже подтвердить, допрашивали ли этого свидетеля вообще или нет.

В четверг вечером мобильный телефон Лугового был отключен, и прокомментировать эту новость как-либо он не смог. Ранее он заявлял, что вместе с Ковтуном═прилетел в Лондон 16-го октября.

В блогах пишут

Меркурий: «Выдвигаю свою версию наездов Скотлэнд-Ярда на Лугового. Следствие зашло в тупик. Или дало нежелательный с политической точки зрения результат. Чтобы спасти лицо, они затребовали Лугового, зная, что они его не получат. Тогда свои проблемы можно будет списать на Москву»

МВТУ: «Я думаю Луговой ожидал чего-то более существенного. Теперь узнав, что ничего на него нету, он сделает хитрый ход конем, произнеся типа: "Я отложу свои заявления на более поздний срок"»

maxim_kononenko: «Запускайте Берлагу. В ход пошли фельтишинские. Скоро, наверное, выступит Ванесса Редгрейв»

Ссылки:

Сайт Юрия Фельштинского


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
339
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1407

Другие новости