0
571
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Браун следует по стопам Блэра

Тэги: блэр, браун, лейбористы, великобритания


блэр, браун, лейбористы, великобритания Гордон Браун не считает, что Великобритании следует срочно отозвать войска из Ирака.
Фото Reuters

Министр финансов Великобритании Гордон Браун не считает, что его стране надо срочно отозвать свои войска из Ирака. По словам Брауна, Великобритания «имеет обязательства перед иракским народом и было бы ошибкой сказать: «Вернем войска домой!»

Политик, которого прочат на пост лидера лейбористов и будущего премьер-министра Великобритании, выступил вчера в Лондоне с программным заявлением в духе политических установок Тони Блэра, уходящего в конце июня со своих постов главы правительства и лидера Лейбористской партии. Браун и два его оппонента из левого крыла партии Майкл Мичер и Джон МакДоннел, по существу, начали кампанию по борьбе за место лидера партии, которое покидает Блэр. Браун, пользующийся поддержкой со стороны Блэра, высказывается за продолжение политики «нового лейборизма». В частности, он против увеличения расходов на социальные программы. В то же время представители левого крыла настаивают на изменении курса Лейбористской партии в социальных вопросах и в области внешней политики.

Собственные программные идеи Брауна свелись к обещанию построить в Великобритании пять экологически чистых городов с доступным жильем и экономным расходованием энергии. По его словам, «экогорода» помогут решить жилищную проблему молодых семей. «Я хочу, чтобы сравнительно быстро были построены 200 тысяч домов», – заявил Браун.

«В интересах страны строительство такой демократии, где люди будут собственниками домов, акций и богатства» – так представил министр финансов и будущий лидер лейбористов свою социальную программу. По сообщениям СМИ, британские консерваторы обвиняют Брауна в том, что он «пускает в новый оборот старые идеи», однако сам министр утверждает, что он сформулировал «вполне новые» предложения.

Как утверждает газета «Санди таймс», согласно последним опросам общественного мнения, лейбористы пользуются поддержкой 34% избирателей, что на 4 пункта ниже рейтинга консерваторов. По тому же опросу, в случае избрания Брауна премьером отставание лейбористов увеличится: консерваторов поддержат 42%, а лейбористов – 32%. В этих условиях наиболее эффективным путем повышения рейтинга лейбористов стало бы принятие по их инициативе мер по ограничению иммиграции в Великобританию и отзыв войск из Ирака. Однако от последней из этих мер Браун публично отказался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
679
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
758
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1089
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
872

Другие новости