0
463
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Швейцарский пряник для Тегерана

Тэги: иран, уран, сша, ес


Международное сообщество готово смягчить свою позицию в отношении Ирана ради выхода из кризиса, возникшего вокруг его ядерной программы, и установления нормальных связей со страной. Две основные начинки пряника – возобновление прямых официальных контактов с США и сохранение за Тегераном права продолжать обогащать уран. Впрочем, применение кнута никто не отменял.

Альтернативные варианты урегулирования ядерной проблемы вчера в Анкаре обсудили секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани и Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана. А днем ранее стало известно, что госсекретарь США Кондолиза Райс может провести двустороннюю встречу со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки в рамках намеченной на 3–4 мая международной конференции по Ираку в Египте.

О возможных американо-иранских переговорах в минувший вторник в эфире телеканала Пи-би-эс заявил лично президент Джордж Буш. Правда, он уточнил, что ядерный вопрос на них подниматься не будет. На днях Райс и сама обратилась к иранцам с призывом не бойкотировать упомянутое мероприятие. Ранее она заявила, что Вашингтон не собирается «менять режим» в Иране. И это еще один пример смягчения риторики США.

Тем временем в СМИ появилась информация о том, что «шестерка» стран, занятых в разрешении ядерных противоречий с Тегераном (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия), готова разрешить Исламской Республике сохранить часть программы обогащения урана, а не сворачивать ее полностью, как того требует принятая в марте резолюция Совета Безопасности ООН. Стало известно и о том, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал Лариджани «санкцию на компромисс». Оба сообщения поступили как раз накануне переговоров главы иранского ВСНБ с Соланой.

По данным «НГ», на взаимные уступки стороны могут пойти в рамках «неформального предложения» Швейцарии. Этот документ является предметом консультаций по линии «шестерки» и «конфиденциальных переговоров» между «евротройкой» (Великобритания, Франция и Германия) и Ираном, о которых ранее сообщала «НГ». Суть дебатов вокруг швейцарского предложения сводится к тому, как быть с каскадами центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

«Шестерка» якобы готова согласиться на то, чтобы каскад оставался в связке, но не запускался, то есть в состоянии «холодного резерва». Иранцы же предпочитают «горячий резерв», когда центрифуги работают и могут в любой момент начать производство топлива. «Соответствующие поправки в упомянутый документ были внесены Тегераном и переданы обратно в Швейцарию, – сообщил дипломатический источник «НГ». – В этой связи у Соланы целый ряд вопросов к Лариджани. Итоги переговоров в Анкаре «шестерка» теперь намерена обсудить в Лондоне 2 мая».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
340
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
380
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
539
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
459

Другие новости