0
941
Газета В мире Интернет-версия

25.04.2007 00:00:00

Кольцо вокруг Бронзового солдата сжимается

Тэги: эксгумация, таллин, солдатская могила


Работы по эксгумации останков советских солдат, покоящихся у памятника Воину-освободителю в Таллине, несмотря на протесты российского МИДа, могут начаться сегодня. В среду истекает срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо 18 апреля подписал приказ о начале раскопок захоронения у Бронзового солдата на холме Тынисмяги. В тот же день он направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом «О воинских захоронениях».

Правительство подчеркнуло, что цель раскопок и работ по идентификации останков – установление личностей похороненных там советских солдат и офицеров, а также их числа.

Накануне двенадцать эстонских профессоров (философов, семиотиков, политологов, социологов) направили министру обороны Яаку Аавиксоо (академику-физику и в прошлом ректору Тартуского университета) открытое письмо, выступив против возможного переноса Бронзового солдата из центра Таллина.

Педагогическая и научная элита республики считает, что перенос памятника на другое место «может способствовать смягчению проблем, связанных с 9 мая», но вместе с тем станет серьезным фактором риска с точки зрения долгосрочных интересов Эстонии. По мнению ученых, смещение памятника с холма Тынисмяги нанесет удар по внутренней стабильности государства и международному имиджу Эстонии.

«Ведь проблема не в месте нахождения Бронзового солдата, а в очень разных, порой прямо противоположных подходах к истории. Среди эстонцев также нет единой позиции в отношении событий XX века. Принятие собственной истории является длительной и тяжелой работой, которую Эстонии еще предстоит проделать», – пишут ученые, возражая против насильственного насаждения одной точки зрения в качестве официальной и окончательной.

На днях в эстонском парламенте состоялся день открытых дверей. Патриотически настроенная публика имела возможность напрямую пообщаться с членами правительства. Премьер-министру Андрусу Ансипу пришлось отбиваться от обвинений в недостаточной твердости при отстаивании позиции правительства по поводу Бронзового солдата под градом нападок со стороны России.

Андрус Ансип заявил, что работы по эксгумации у памятника Бронзовому солдату будут проведены обязательно и тогда выяснится, есть ли там вообще захоронения. Скепсис премьера вызван слухами, идущими из 1944 года. Один из них гласит, что несколько нетрезвых военнослужащих попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Упомянул Ансип и версию, в соответствии с которой на холме были похоронены, в частности, расстрелянные мародеры, а также умершие в те дни пациенты близлежащей больницы. Глава эстонского правительства выступает за перенос Бронзового солдата на военное кладбище.

Братская могила, вокруг которой разгорелись страсти, появилась в результате торжественного перезахоронения тринадцати гробов с останками советских солдат и офицеров в марте 1945 года. Памятник с бронзовой фигурой советского солдата появился у братской могилы в 1947 году, а окончательный список захороненных – в середине 70-х годов.

Таллин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1615
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости