0
762
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Война США с Ираном нужна «Аль-Каиде»

Тэги: алькаида, сша, иран


аль-каида, сша, иран Боеготовность иранских вооруженных сил повышается с каждым днем.
Фото Reuters

Иран отметил Национальный день армии. Выступая на состоявшемся вчера в Тегеране военном параде, президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что боеготовность вооруженных сил с каждым днем повышается и они способны «отсечь руку» любому агрессору. Эти слова прозвучали в ответ на регулярно появляющиеся сообщения о планах США нанести удар по Исламской Республике. Между тем некоторые американские эксперты полагают, что на такой шаг Вашингтон могут спровоцировать вовсе не иранцы, а «Аль-Каида».

Парад и демонстрация военной техники состоялись у мавзолея аятоллы Хомейни. Стройными рядами прошли военнослужащие всех элитных подразделений с наиболее современными вооружениями. На площадь были десантированы десятки парашютистов. Гости на трибунах – вся политическая элита, генералитет, ветераны, семьи геройски погибших воинов и иностранные дипломаты. Остальные – многотысячная ликующая толпа.

Выступая перед собравшимися, Ахмадинежад отметил, что иранская армия несет «миссию обороны, а не нападения, но она полностью готова противостоять любому агрессору – отсечь ему руку и будет стоять до последней капли крови». Напомним: американское руководство отрицает, что намерено атаковать Иран, но в то же время возможность такого удара никогда не отрицало. Вместе с тем США продолжают регулярно обвинять Тегеран в поддержке террористов и стремлении создать собственное ядерное оружие.

В этом контексте любопытно мнение бывшего высокопоставленного сотрудника ЦРУ США Брюса Ридела. В своей статье для журнала «Форин афферс» он утверждает, что в войне между США и Ираном больше всего заинтересована международная террористическая организация «Аль-Каида», и она вполне может попытаться ее спровоцировать. По его словам, стратегия группировки остается неизменной – втягивать США в вялотекущие, но кровопролитные войны в мусульманском мире.

Для «Аль-Каиды» масштаба иракского фронта недостаточно, поэтому ей нужно, чтобы США напали еще и на Иран. «Аль-Каида» может попытаться спровоцировать Вашингтон на удар по Исламской Республике путем организации терактов в отношении США и их союзников, которые выглядели бы как дело рук Тегерана, считает Ридел, проработавший в разведке 29 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости