0
804
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Разгон «Марша несогласных» осужден в ПАСЕ

Тэги: пасе, марш несогласных, украина


Неожиданную услугу оказали Кремлю Виктор Янукович и Виктор Ющенко – украинский политический кризис оттеснил на второй план события, связанные с разгоном «Марша несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден вчера выступил с осуждением действий российских властей, однако, как он заявил «НГ», руководитель ПАСЕ не будет требовать проведения срочных дебатов в этой связи или принятия специальной резолюции.

Ван дер Линден считает, что российские власти прибегли к чрезмерной силе, что недопустимо в странах – членах Совета Европы: «Это неприемлемо нигде – ни во Франции, ни в Англии, ни в России». «Свобода собраний – один из краеугольных камней демократического общества, – подчеркнул председатель ПАСЕ. – Я надеюсь, что подобное больше не повторится». Ван дер Линден не стал критиковать лично президента Владимира Путина. Председатель ПАСЕ сообщил также, что обратил внимание главы российской делегации Константина Косачева на свою позицию в ходе заседания Бюро ПАСЕ.

Российские депутаты, прибывшие в Страсбург, предпочитали вчера не комментировать высказывания ван дер Линдена. Возможно, их в большей степени интересовал украинский кризис. Сегодня в полдень в Страсбурге выступит Янукович, что подтвердил Косачев. Глава российской делегации сообщил также, что в четверг в ПАСЕ пройдут срочные дебаты по украинскому вопросу. Как ожидается, будет принята резолюция.

Рене ван дер Линден вчера вновь призвал украинцев не допустить эскалации политического кризиса, предложив сторонам помощь Совета Европы. «Нельзя допустить конфликта на улице, – подчеркнул председатель ПАСЕ. – Украинские лидеры должны проявить политическую зрелость». Говоря о возможном проведении досрочных выборов, ван дер Линден сказал: «Не важно, какими будут результаты голосования. Важно, чтобы сами выборы были честными». Ожидается, что в Страсбурге появится и Ющенко. Он неделю назад подтвердил свое участие во встрече с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, но так и не приехал. Вместо него 11 апреля с генсеком общался министр иностранных дел Арсений Яценюк. Как бы там ни было, выступая вчера на открытии весенней сессии ПАСЕ, Рене ван дер Линден обошел молчанием как российские, так и украинские события. Он говорил прежде всего о недопустимости нового противостояния в Европе в связи с планами США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии.

Кроме того, ван дер Линден призвал Белоруссию встать на путь демократизации. Он также выразил надежду на объединение Кипра и на то, что Сербия, к которой этим летом перейдет председательство в Комитете министров Совета Европы, выдаст военных преступников Международному трибуналу по бывшей Югославии.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
391
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1400
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1461

Другие новости