0
554
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2007 00:00:00

МВФ дал совет Москве

Тэги: мвф, g7, россия, нефть


На прошедшей в Вашингтоне в минувший уикенд сессии руководства Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), а также заседании в рамках G7 («финансовой семерки») прозвучала позитивная оценка состояния мировой экономики.

Мировая экономика переживает период самого сильного роста за последние 30 лет и становится более сбалансированной, хотя определенные риски все же сохраняются. С такой оценкой выступили министры финансов и глав центральных банков стран – участниц G7. По их мнению, самая крупная экономика в мире – американская – продолжает расти, но наталкивается на проблему падающего внутреннего спроса. В то же время экономика еврозоны испытывает новый подъем.

Стабильный рост мирового хозяйства в 2007–2008 годах прогнозирует и МВФ. Единственное, что способно подорвать это поступательное движение, – волатильность (скачки) цен на нефть.

МВФ выступил также с оценкой, что процесс глобализации позволит многим странам, особенно развивающимся, значительно улучшить свое положение. Однако они должны принять должные меры к тому, чтобы адаптироваться к глобализации. Иначе этот процесс может оказать и негативное влияние на рынки. Фонд предложил развивающимся странам вести такую кредитно-денежную политику, которая снизит их зависимость от цен на сырье. Кроме того, им необходимо навести порядок с их долговыми обязательствами и наладить прочные торгово-экономические связи с другими странами.

Развитым странам, по мнению фонда, стоит сохранить нынешнюю кредитно-денежную политику, обратив особое внимание на обеспечение стабильности цен. Как считает МВФ, сейчас наилучшее время для проведения крупных реформ в налогово-бюджетной области.

В рамках прошедших мероприятий дана в целом весьма позитивная оценка макроэкономической ситуации в России. В частности, на пресс-конференции в штаб-квартире МВФ ведущий эксперт по региону директор Европейского департамента МВФ Майкл Депплер отметил усилия правительства РФ по обеспечению неуклонного снижения инфляции. При этом он, однако, отметил, что РФ придется допустить «определенную гибкость политики в определении курса рубля». Кроме того, России рекомендовано сохранять бюджетный профицит с тем, чтобы позже использовать сбереженные средства для проведения реформ и укрепления ряда направлений экономической политики.

Впервые состоялись многосторонние консультации в рамках механизма, созданного МВФ год назад. Их участниками были США, ряд стран Евросоюза, Китай, Япония и Саудовская Аравия – страны, на экономике которых сильнее всего отражаются глобальные дисбалансы. Показателем того, что их подходы не во всем совпадают, стало их общее, но страдающее отсутствием конкретики обязательство бороться с этим «вызовом, многосторонним по своей сути».

Как обнаружилось, главные проблемы МВФ и Всемирного банка кроются в них самих. Так, МВФ пришлось всерьез заняться изысканием средств на свою деятельность. Для этого предложено реализовать на рынке одну восьмую часть золотого запаса МВФ на сумму около 9 млрд. долл. Окончательное решение об этом будет принято осенью.

Еще сложнее проблемы у Всемирного банка. Его руководство сотрясает скандал, связанный с президентом банка Полом Вулфовицем. Известный как правоконсервативный идеолог и один из архитекторов иракской войны, Вулфовиц два года назад пришел в ВБ с обязательством искоренять коррупцию в рядах международных финансовых чиновников. В конечном счете он сам оказался в центре коррупционного скандала (устроил на «хорошие деньги» в Госдепартамент свою любовницу, бывшую сотрудницу штаб-квартиры банка).

Вулфовиц признал «ошибку» и ждет итогов рассмотрения его дела советом директоров Всемирного банка. Рассмотрение вопроса о его дальнейшей судьбе в банке проходит в обстановке резких разногласий: американская администрация применяет все доступные ей рычаги, чтобы оставить Вулфовица на своей должности. В то же время представители европейских стран, изначально недовольные приходом Вулфовица в банк, настаивают на его уходе. Как стало известно, страны Евросоюза пригрозили прекратить предоставление финансовых средств Всемирному банку до тех пор, пока его возглавляет оскандалившийся чиновник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2966

Другие новости