0
541
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Новая оккупация Багдада

Тэги: багдад, хусейн


В исполнившуюся в понедельник четвертую годовщину захвата Багдада американские войска продолжали зачистки жилых кварталов от боевиков враждующих суннитских и шиитских группировок. В день, объявленный местными властями праздничным, в столице и по всей стране был введен 24-часовой запрет на движение автомашин. Это было сделано в целях предотвращения взрывов на улицах, ставших главной причиной гибели людей.

В шиитских городах Наджаф и Куфа в 160 км к югу от столицы прошли многотысячные манифестации под лозунгами противостояния иностранной «оккупации» страны. При этом влиятельный лидер шиитского ополчения мулла Муктада ас-Садр выступил с призывом к объединению отрядов ополчения и иракских сил безопасности для борьбы с общим «врагом».

На протяжении уикенда от взрывов и нападений в Ираке погибли десятки мирных жителей и не менее 10 американских солдат. Это самые крупные двухдневные потери коалиции за семинедельный срок проведения усиленных американо-иракских операций по наведению порядка в стране. Именно для проведения этих операций продолжается переброска в Ирак американских пехотных частей, входящих в подкрепление в количестве 30 тыс. солдат. Большая их часть введена в Багдад и используется в акциях по зачистке жилых кварталов от различных вооруженных отрядов. Несмотря на полученное подкрепление, общий уровень американских потерь за семинедельный срок не снизился, а в самом Багдаде с увеличением численности войск он даже удвоился.

Четыре года назад американские войска вошли в Багдад в результате сравнительно краткосрочной операции – она длилась три недели. Армия Саддама Хусейна, деморализованная ударами высокоточного оружия и, как выяснилось позднее, долларовыми взятками генералам, сдала город без боя.

9 апреля 2003 года на центральной площади города солдаты морской пехоты США под ликование толпы свалили шестиметровую статую Саддама Хусейна. К моменту захвата Багдада американцы потеряли убитыми 96 солдат, кроме них погибли 30 британских военных. Потери иракцев – военных и гражданских – исчислялись тысячами. Ныне потери войск США достигли 3270 человек, Великобритании – 140 человек, других участников коалиции – 124. Погибли десятки тысяч мирных иракцев, сотни тысяч стали беженцами. Война разрослась – ныне боевые действия против частей США и коалиции ведут свыше десятка крупных суннитских организаций, периодически с антиамериканских позиций выступают отряды шиитского ополчения, между суннитами и шиитами все сильнее разгорается гражданская война.

В США обе палаты Конгресса приняли резолюции, в которых выделение новых ассигнований на войну (100 млрд. долл.) увязано с требованием начала вывода войск. После согласования текста резолюции между Сенатом и Палатой представителей, которые определили разные сроки завершения вывода войск из Ирака, она будет передана в Белый дом. Там ее, как уже объявлено, ожидает президентское вето. Война давно утратила поддержку со стороны американцев. По последним опросам, ныне лишь менее одной трети американцев считают решение Буша вторгнуться в Ирак оправданным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1088
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1302
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1558
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1126

Другие новости