0
746
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Кондолиза Райс блекнет

Тэги: пелоси, райс, израиль, абдалла


Она стала первой леди Америки. Первой высокопоставленной американкой, совершившей столь масштабное и насыщенное переговорами турне по странам Ближнего Востока. В течение одной недели спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Израиль, Палестинскую автономию (ПА), Ливан, Сирию, а сегодня завершает свой вояж в Саудовской Аравии. При этом в каждой из перечисленных стран ее встречали на самом высоком уровне. Такое не удавалось даже госсекретарю США Кондолизе Райс, сделавшей ближневосточную дипломатию своим основным приоритетом.

О каких-либо конкретных результатах говорить не приходится. Впрочем, поездка Пелоси в регион носила прежде всего ознакомительный характер. Главное, полагают аналитики, арабский мир увидел, что у Вашингтона есть и альтернативная политическая линия, открытая для широкого диалога, в том числе с Сирией, которую нынешняя администрация причисляет к «оси зла».

Вчера Пелоси приняла участие в заседании Консультативного совета (законодательный орган) Саудовской Аравии, а позже отужинала с некоторыми из его членов. В среду она провела переговоры с саудовским королем Абдаллой, с которым обсудила ситуацию в Ираке. Американское присутствие в этой стране монарх считает «незаконной оккупацией». Напомним: Пелоси является сторонницей скорейшего вывода войск США из Ирака.

Гостья из Вашингтона проинформировала Абдаллу об итогах своих встреч с другими региональными лидерами. Одной из основных тем стала Сирия: ее роль в разрешении политического кризиса в Ливане, влияние на правящую в ПА радикальную партию ХАМАС и возможные переговоры с Израилем, в том числе в рамках «саудовской инициативы». В Эр-Рияд Пелоси прибыла как раз из Дамаска, где ее принимал президент Башар Асад. Этот визит Белый дом встретил в штыки, назвав его «плохой идеей». Сами же сирийцы, да и арабский мир в целом оценили его очень высоко.

По словам самой Пелоси, в сирийскую столицу она привезла важное послание о мире от премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. В ответ на него Асад заявил, что полностью готов вернуться к замороженным в 2000 году переговорам с израильтянами. Администрация Ольмерта выступила с опровержениями. «В ходе переговоров со спикером Палаты представителей Конгресса США израильский премьер подчеркнул: хотя Израиль и заинтересован в диалоге с Сирией, эта страна остается частью «оси зла» и силой, поддерживающей терроризм на Ближнем Востоке», – говорится в документе.

Израильские власти предпочитают интерпретировать действия Пелоси как часть внутриполитической борьбы в США. Источник «НГ» в Иерусалиме подчеркнул, что «инициативы Пелоси продиктованы ее внутриполитическими интересами. Она является высокопоставленным представителем Демократической партии и заинтересована в демонстрации независимой от Буша политики».

«Я не думаю, что речь идет о каких-то серьезных сдвигах в израильско-сирийских взаимоотношениях, – заявил «НГ» доктор Гай Бехор из Междисциплинарного центра в Герцлии. – Какими бы ни были мотивы Пелоси, официальная американская политика в отношении Сирии остается неизменной, так же как и официальная политика Израиля. Существует ряд предварительных требований к сирийскому руководству, которые оно вряд ли в состоянии выполнить. Помимо этого в Иерусалиме хорошо понимают, что цель Асада – освобождение от американского давления, а не достижение реального мира с Израилем».

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
787
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
579
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости