0
950
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Польское вето снято

Тэги: меркель, качиньский, мануэл, вето


меркель, качиньский, мануэл, вето Братья Качиньские опустили руки.
Фото Reuters

Согласно сообщениям, поступающим из Брюсселя, вчера Польша дала понять руководству Европейского союза, что готова снять свое вето на начало переговоров о новом базовом договоре между Россией и ЕС. Следующие шаги в этом направлении ожидаются «в ближайшие недели», сообщил на брифинге в столице Бельгии представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

«В результате недавних контактов между председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Польши Лехом Качиньским Еврокомиссия получила сигналы от польских властей, что Польша может дать согласие на начало переговоров о новом базовом соглашении о партнерстве ЕС–Россия в качестве дополнительного вклада в решение открытых вопросов в отношениях между ЕС и Россией», – поведал Лайтенбергер. Он подчеркнул, что Комиссия ЕС приветствует это решение. Это очень конструктивный подход польских властей, и в течение ближайших недель мы начнем работу над следующими этапами».

Как известно, Польша воспрепятствовала началу переговоров о новом договоре РФ–ЕС еще в минувшем ноябре. Она потребовала в качестве предварительного условия отмену Москвой запрета на импорт польского мяса и овощей, хотя этот вопрос не имел никакого отношения к евророссийским делам. Но теперь, спустя несколько месяцев, ситуация с переговорами, похоже, меняется.

Россия приветствует готовность правительства Польши снять вето на начало переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между РФ и Европейским союзом, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, снятие Польшей вето было бы шагом в правильном направлении. В настоящее время российская сторона ожидает официального подтверждения и проверяет данную информацию.

Необходимость выработки Договора о стратегическом партнерстве объясняется тем, что срок действия прежнего Соглашения о сотрудничестве между РФ и ЕС истекает в конце текущего года. Новый договор должен стать инструментом, способным обеспечить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы и безопасности на Европейском континенте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
833
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1242
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
963
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
927

Другие новости