0
916
Газета В мире Интернет-версия

02.04.2007 00:00:00

Женская дипломатия на Ближнем Востоке

Тэги: меркель, пелоси, аббас, райс


меркель, пелоси, аббас, райс Канцлер ФРГ Ангела Меркель почтила память жертв Холокоста.
Фото Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе ближневосточной поездки вчера встретилась с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. В тот же день в Израиле находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая вопреки возражениям Белого дома намерена посетить Сирию.

Визиты Меркель и Пелоси продолжают сезон «женской дипломатии» на Ближнем Востоке, где только что побывала госсекретарь США Кондолиза Райс. Однако у каждой из «государственных дам» своя политическая линия.

Глава германского правительства, председательствующая в этом полугодии в Евросоюзе и на протяжении всего года – в «большой восьмерке», в самом начале поездки на пресс-конференции в Иордании отметила важность арабской мирной инициативы по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Она назвала эту инициативу, подтвержденную на недавнем саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде, «краеугольным камнем на пути строительства мирного процесса между палестинцами и израильтянами».

По словам Меркель, она планировала использовать свои переговоры с Аббасом и Ольмертом для того, чтобы способствовать «активизации мирного процесса на базе условий ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС и ООН), заключающихся в признании Государства Израиль и его права на существование, отказе от насилия и выполнении соглашений, подписанных между двумя сторонами». При этом канцлер ФРГ пообещала поддержку «силам палестинского правительства, придерживающимся мирного процесса», в том числе и финансовую.

Как известно, Тель-Авив настороженно отнесся к эр-риядскому заявлению, вновь подтвердившему инициативу Саудовской Аравии. Однако позднее премьер-министр Ольмерт проявил к ней интерес, оговорившись, что для Израиля не приемлемо включенное в нее требование о возвращении палестинских беженцев.

Что касается Нэнси Пелоси, считающейся по своему положению спикера Палаты представителей третьим человеком в американском государстве, то она намерена после Израиля посетить Ливан и Сирию. Ее планы встретиться с сирийским президентом Башаром Асадом вызвали резкое недовольство в Белом доме. При этом пресс-секретарь президента США Дана Перино напомнила, что Сирия официально числится в США «спонсором терроризма» и причастна к «подрыву правительства Фуада ас-Синьоры в Ливане и проникновению боевиков в Ирак».

Со своей стороны, офис Пелоси в Конгрессе напомнил о предложении развивать диалог с Сирией, содержащемся в докладе назначенной Конгрессом двухпартийной Группы по изучению Ирака. Пелоси, утверждают ее советники, исполняет рекомендации этой авторитетной группы.

На фоне активной «женской дипломатии» на Ближнем Востоке весьма тревожный сигнал дали израильские военные. По словам представителя израильских сил обороны, давшего интервью корреспонденту газеты «Нью-Йорк таймс», израильская армия выявила активные военные приготовления сил ХАМАС в секторе Газа. По его словам, ХАМАС рекрутировал до 10 тыс. человек в «исполнительные силы», которые развернуты им в дополнение к службам безопасности Палестинской автономии. Эти подразделения размещены вместе с боевиками принадлежащих ХАМАС «бригад Касама» и в настоящее время проходят ускоренную боевую подготовку. В качестве образца в военном обучении боевиков ХАМАС используется опыт ливанского движения «Хезболлах». Кроме того, десятки боевиков направлены на обучение в Иран.

На фоне быстрого укрепления боевых отрядов, подчиняющихся ХАМАС, израильское командование не исключает, что оно может прибегнуть к проведению широкомасштабной операции против боевиков в секторе Газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости