0
630
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2007 00:00:00

Грузия может не спешить в альянс

Тэги: конгресс сша, тбилиси, киев, нато, кременюк


Палата представителей Конгресса США в понедельник утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии, Украины, а также Албании, Македонии и Хорватии в НАТО. Конгрессмены рекомендовали предоставить этим странам финансовую помощь в рамках подготовки к их присоединению. В ближайшие годы они получат из американской казны в общей сложности свыше 40 млн. долл. Средства, в частности, пойдут на подготовку военных стран – претендентов на членство в альянсе и проведение ими совместных учений с силами НАТО. Законопроект направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

«Конгресс призывает к своевременному принятию в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины», – гласит текст документа. В нем подчеркивается, что для этого данные страны должны продолжить демократическую, оборонную и экономическую реформы, проявить готовность и способность принять на себя ответственность, вытекающую из членства в организации. Необходимо также выражение «четкого намерения» общественности государств по вопросу вступления.

Источник «НГ» в штаб-квартире НАТО (Брюссель) дал понять, что принятая резолюция не повлечет серьезных последствий. «США – одна из 26 стран НАТО. Необходимо согласие всех государств на вступление нового члена. Но пока ни Грузия, ни Украина до этой стадии не дошли. Они даже не подключились к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (Membership Action Plan – MAP)», – сказал наш собеседник. По словам дипломата, в MAP сейчас участвуют три страны – Албания, Хорватия и Македония, и нет ясности, когда будут приглашены даже они. «Ведь это процесс, продолжительность которого определяется успехами страны, приводящей свои системы в соответствие с критериями для вступления».

«Никто пока здесь не думает приглашать Грузию и Украину. Нет ничего такого на горизонте, что позволило бы сказать: эти страны будут приняты в момент а, b или c», – сказал дипломат. Он подчеркнул, что Киев и Тбилиси ведут интенсивный диалог с НАТО (соответственно с апреля 2005 года и с сентября 2006 года). «Однако это не гарантирует их принятия, а означает лишь, что мы принимаем в расчет их желание войти в альянс, что мы готовы вести с ними активное обсуждение, но при этом не знаем, какой будет результат», – пояснил собеседник.

Источник в штаб-квартире НАТО напомнил о препятствиях, которые стоят на пути Грузии и Украины. Тбилиси должен мирным путем решить проблему Абхазии и Южной Осетии, а Киеву следует добиться народной поддержки своего стремления в НАТО. «Президент Грузии Михаил Саакашвили может называть любые даты вступления. В Брюсселе разговора об этом пока не идет», – резюмировал дипломат в штаб-квартире альянса.

Между тем заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «НГ» предположил: «В НАТО лукавят, намекая, что принятая резолюция не будет иметь последствий. Ведь ее одобрил законодательный орган старшего союзника – США. Документ выражает позицию Конгресса по расширению альянса, что задает программу действий администрации президента США, когда она будет обсуждать эти вопросы с другими союзниками».

Кременюк также полагает, что резолюция – это «сигнал России о том, что НАТО здравствует и будет расширяться, что США по-своему оценивают ситуацию и в Грузии, и на Украине». Американские законодатели при этом исполнены убеждения, что в расширении НАТО ничего угрожающего России нет. Они исходят из того, РФ и НАТО – партнеры, отметил эксперт. По его словам, получение приглашений в альянс для Тбилиси и Киева – перспектива 3–5-летней дальности. Таким образом, у России и стран – членов альянса есть время обсудить все аспекты того, почему Москва считает новое расширение НАТО неприемлемым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
894
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1043
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1455
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1174

Другие новости