0
529
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

Эль Барадей договаривается в Пхеньяне

Тэги: барадей, хилл, пхеньян, магатэ


Пути реализации договоренностей о закрытии северокорейской ядерной программы обсуждаются в ходе начавшегося вчера двухдневного визита в Пхеньян генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухамеда Эль Барадея. От результатов этого визита зависит предоставление Пхеньяну обещанных финансово-экономических стимулов, в том числе размораживание его денежных счетов.

По прибытии в Пхеньян глава МАГАТЭ объявил, что обсудит вопрос выполнения договоренностей, достигнутых в прошлом месяце на последнем раунде шестисторонних переговоров в Пекине по северокорейской ядерной программе. «Я думаю, что двух дней будет достаточно, и надеюсь, что результат окажется позитивным», – заявил Эль Барадей по поводу перспективы переговоров.

Вместе с тем в задачу генерального директора МАГАТЭ входит обсуждение темы, которая не может быть перенесена на другой срок. Он должен выяснить процедуру выполнения первого пункта пекинских договоренностей – закрытия ядерного реактора в Ёнбене и возвращения инспекторов МАГАТЭ в Северную Корею. Как известно, отношения между КНДР и МАГАТЭ были разорваны и инспекторы покинули эту страну четыре года назад по инициативе Пхеньяна. Глава агентства должен выяснить, кто и как – инспекторы МАГАТЭ или местные власти – закроет реактор и будет ли это произведено таким образом, что его уже не запустят вновь.

Согласно пекинским договоренностям оба требования должны быть выполнены в 60-дневный срок. Лишь только после этого Пхеньян получит первую порцию топлива для электростанций – 50 тыс. тонн мазута. В дальнейшем по ходу выполнения пекинских договоренностей поставки мазута достигнут 1 млн. т в год. Кроме этого предусмотрены и другие шаги навстречу Пхеньяну, в том числе нормализация отношений с США, предоставление гуманитарной помощи. Однако их еще предстоит конкретизировать в ходе дальнейших переговоров в увязке с действиями Пхеньяна по окончательному закрытию своей ядерной программы.

Есть еще одно данное Пхеньяну обещание, которое должно быть выполнено раньше. Вашингтон должен разморозить счета в подконтрольном Пхеньяну банке (Banco Delta Asia) в Макао на сумму 24 млн. долл. КНДР была лишена доступа к этим средствам в связи с тем, что банк, по утверждению американской администрации, использовался для отмывания денег и реализации фальшивых дензнаков.

По сообщению американских СМИ, крайней датой выполнения этого обещания является нынешний четверг. К этому моменту Эль Барадей покинет Пхеньян и встретится в Пекине (к концу дня в среду) с прибывшим в китайскую столицу помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии, главой американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофером Хиллом. По существу, генеральный директор МАГАТЭ должен дать отмашку на возвращение Пхеньяну арестованных 24 млн. долл. Это будет сделано лишь в случае успеха переговоров главы атомного агентства в Пхеньяне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
591
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
436
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
246

Другие новости