0
539
Газета В мире Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Москва и Вашингтон спорят о «гулагах»

Тэги: лантос, гулаг, политковская, права человека


Проблема соблюдения прав человека по-прежнему остается важнейшим «раздражителем» в отношениях между Россией и США. Показателем позиции Вашингтона является выраженная американскими властями готовность предоставить убежище неназванной российской журналистке, а также резкая критика со стороны американских госдеятелей, включая недавно побывавшего в Москве конгрессмена Тома Лантоса, и свежий доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека.

Журналистка, о которой пишет английская газета «Санди таймс», пользуясь условным именем «Мария Иванова», за свою работу, с одной стороны, получила «профессиональную награду», а с другой – стала, как она считает, подвергаться преследованиям со стороны спецслужб. Один раз ее избили, в другой раз пытались отравить.

Ныне «Мария Иванова» покидает или уже покинула Россию. По утверждению английской газеты, в США ей обещано убежище. Если речь идет о предоставлении политического убежища гражданке России, то это бесспорно свидетельствует об изменении позиции американских властей. Ведь после распада СССР и демократических реформ в РФ в Вашингтоне обычно считали необоснованными какие-либо ссылки на «политические мотивы» переезда того или иного лица из России на жительство в США и рассматривали этот шаг как простую иммиграцию.

Показательно, что опубликованный в начале этого месяца доклад Госдепартамента США по поводу соблюдения прав человека в мире за 2006 год изобилует обвинениями в адрес Москвы. Значительную часть места в документе занимает критика в адрес Кремля по поводу процесса централизации власти в исполнительной ветви, избирательности в осуществлении правоохранительных мер, политического давления на судебную систему и ограничений на деятельность неправительственных организаций и СМИ.

«Свобода выражения мнений и независимость СМИ, – утверждается в докладе, – шли на спад вследствие правительственного нажима и ограничений». При этом правительство использовало свои контрольные пакеты акций во всех национальных телекомпаниях и радиостанциях, а также в большинстве влиятельных региональных для ограничения доступа к информации, которую оно считает закрытой.

В докладе отмечается, что неправительственные организации и журналисты подвергались незаконным преследованиям. Были случаи нападений со стороны неизвестных лиц, включая убийство известной правозащитницы и журналистки Анны Политковской. Госдепартамент отмечает также «серьезные нарушения прав человека» в Чечне и в других регионах Северного Кавказа. Возросло число дел, когда Европейский суд по правам человека возлагал ответственность за эти злоупотребления на Россию.

МИД РФ назвал документ «необъективным, политизированным и во многом конфронтационным».

Оценки Госдепа свидетельствуют об отсутствии сдвигов в лучшую сторону в американской оценке имиджа России. Показательно, что вслед за публикацией этого доклада председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Том Ланос призвал «удвоить и утроить» финансирование неправительственных организаций в России в условиях, когда «сторонников демократических реформ, главенства закона и прав человека убивают или увозят в «гулаги» в Сибири».

Все это выглядит контрастно на фоне присуждения известной пиар-компании Ketchum награды за ее усилия по продвижению информации о России в год ее председательства в «большой восьмерке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1034
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1676
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2860

Другие новости