0
413
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2007 00:00:00

Пхеньян остановит реактор в Йонбене

Тэги: пхеньян, корея, сша


Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе возобновятся «очень скоро». Об этом заявил в Пекине в минувшее воскресенье глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл после встречи с заместителем министра иностранных дел КНР У Давэем, главой китайской делегации на этих переговорах.

По словам американского дипломата, «уже имеется основа для достижения прогресса на переговорах». Это результат договоренностей, достигнутых в ходе консультаций, состоявшихся 16–18 января в Берлине между Хиллом и главой северокорейской делегации Ким Ге Гваном.

В то время как Хилл прибыл в Пекин, в Москву заехал по дороге из Берлина его северокорейский коллега. По данным департамента информации и печати МИД РФ, «стороны обсудили перспективы продолжения переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова в свете итогов недавних американо-северокорейских контактов на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств в Берлине». Вчера Ким Ге Гван прибыл в столицу КНР, откуда уже отбыл Хилл. Китай, как страна – организатор переговоров, должна объявить дату их возобновления.

Договорились в Берлине, а суть достигнутого согласия раскрыли на Дальнем Востоке. Согласно сведениям, полученным южнокорейской газетой «Чосон ильбо», представитель Пхеньяна пообещал, что его страна в конечном счете свернет свою ядерную программу, а для начала приостановит свою деятельность в этой сфере, включая реактор в исследовательском центре Йонбен к северу от северокорейской столицы.

КНДР разрешит также мониторинг своих объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом, по сведениям из кругов американской делегации, северокорейцы настойчиво избегали термина «инспекции» объектов.

В ответ на эти шаги КНДР рассчитывает, как заявил Хиллу Ким Ге Гван, на получение от США экономической и энергетической помощи, а также гарантий того, что Вашингтон разморозит его счета на сумму в 24 млн. долл. в «Банко Делта Эйша» (Макао).

Северокорейский представитель напомнил и о требовании, выдвинутом Пхеньяном ранее: между США и КНДР должен быть подписан мирный договор, который заменит соглашение о перемирии, заключенное в 1953 году. Без такого договора обе стороны как бы формально находятся в состоянии военного противостояния.

Конкретно отмена финансовых санкций со стороны США будет обсуждаться в ходе дальнейших консультаций между США и КНДР 24–27 января. Они, как ожидают, расчистят путь для возобновления шестисторонних переговоров по собственно северокорейской ядерной проблеме. Как ожидается, дискуссии в шестистороннем формате возобновятся в начале февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости