0
574
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Саммит намерений

Тэги: ханой, саммит, вьетнам, кндр


В Ханое вчера завершился саммит Форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Эта дискуссионная площадка объединяет 21 экономику. Среди них США и Япония – экономически наиболее мощные страны и активно развивающиеся Китай и Индия. В ходе двухдневных закрытых дебатов лидеры АТЭС обсудили широкий круг вопросов – от либерализации торговли до борьбы с терроризмом и изменением климата. Отметим, что, согласно сложившейся традиции, участники форума выполняют взятые на себя обязательства на добровольной основе.

Одним из достижений мероприятия наблюдатели называют выраженную сторонами готовность проявить гибкость и возобновить застопорившийся в июле это года Дохийский раунд переговоров Всемирной торговой организации. Заключение Дохийского соглашения должно создать новые торговые потоки и снизить разрыв между богатым Севером и бедным Югом. Главная препона – расхождения у основных экономических игроков по сельскохозяйственной политике. В частности, для успеха переговоров США должны снизить дотации своим фермерам, Евросоюз – понизить таможенные барьеры на импорт сельхозпродукции, а от развивающихся стран Север ждет открытия рынков для его промышленной продукции и услуг.

Вместе с тем в Ханое не удалось начать переговоры по наиболее амбициозной инициативе, которая была внесена в повестку саммита Вашингтоном, – о создании зоны свободной торговли в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Помешали, как значится в итоговой декларации, «трудности практического характера». Однако экспертам поручено изучить перспективы создания такой зоны, аналогов которой по масштабам до сих пор не было, и представить доклад к следующему саммиту АТЭС в Австралии в 2007 году.

В декларации, принятой в Ханое, осуждается террористическая деятельность и отмечается достигнутый прогресс в снижении угрозы ОМУ. При этом Северная Корея, которая 9 октября провела первое ядерное испытание, в декларации не упоминается.

Пхеньяну адресовано устное заявление саммита, формулировки которого не выходят за рамки принятой СБ ООН после северокорейского ядерного испытания резолюции. Как поясняют дипломаты, в декабре должны возобновиться шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе, и резкие жесты могли бы сорвать эту встречу.

Отметим, что северокорейская проблема была одной из главных в ходе двусторонних переговоров президента США Джорджа Буша с лидерами России, Японии, Китая и Южной Кореи в кулуарах саммита. Как сообщает «Нью-Йорк таймс», Пхеньяну в обмен на согласие начать демонтаж ядерной программы предложат пакет стимулов, который практически удалось согласовать. Среди них – подписание мирного договора, который де-юре закончит корейскую войну, уступки в финансовой сфере (разблокирование замороженных счетов), а также перспектива присоединить КНДР к АТЭС. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, КНДР могла бы пойти путем Вьетнама и исправить конфронтационные отношения с США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
289
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
485
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
350
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости