0
594
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2006 00:00:00

Ольмерт утешит Буша и спросит о его планах

Тэги: ольмерт, буш, израиль, палестина, газа


Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт начинает сегодня официальную часть своего визита в США. Он прибыл в воскресенье для переговоров с президентом Джорджем Бушем.

Результаты американских выборов подтвердили разочарование американцев ближневосточной политикой Буша. Это обстоятельство вызвало в Израиле спекуляции о том, что в оставшееся до президентских выборов время Белый дом попытается добиться прорыва в палестино-израильском кризисе. «Самое время обменяться мнениями о том, что нам следует ожидать в ближайшие два года», – заявил сам Ольмерт, отправляясь в Вашингтон.

В повестке сегодняшней встречи Буш–Ольмерт широкий спектр вопросов, касающихся ситуации на Ближнем Востоке. Это прежде всего ядерная программа Ирана, положение в Ливане, где накануне начался очередной правительственный кризис, ситуация вокруг Сирии, с которой, по данным разведки Израиля, намечается вооруженное столкновение, и, естественно, палестино-израильский конфликт.

Переговоры между Бушем и Ольмертом пройдут после того, как США наложили в Совете Безопасности ООН вето на резолюцию, призванную осудить израильскую военную операцию в секторе Газа. Накануне в результате «ошибки» там погибло 18 мирных палестинцев. По итогам состоявшегося в минувшую субботу заседания Совбеза американский посол в ООН Джон Болтон заявил, что представленный Катаром проект резолюции «не содержит сбалансированной оценки недавних событий в Газе» и составлен с «предубеждением».

Россия, которая вместе с еще 10 государствами – членами СБ ООН, поддержала документ, выразила разочарование. В свою очередь, «крайнее удивление и глубокое разочарование» действиями США выразил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса и созвал экстренное заседание министров иностранных дел стран – членов ЛАГ. По его словам, решение Вашингтона дает зеленый свет Израилю на продолжение его «жестокой» политики. Между тем вчера в результате очередного израильского удара по Газе погиб 16-летний палестинский юноша.

Несмотря на решение США заблокировать резолюцию Совбеза, многие наблюдатели полагают, что Буш постарается заставить Ольмерта занять более гибкую позицию в отношении Палестинской автономии (ПА). Ольмерт и сам намекнул, что в ходе переговоров с американским президентом речь зайдет и о возможном возобновлении переговоров с ПА. «Нам необходимо найти наилучшего партнера», – заявил он перед отбытием в США, добавив, что таковым может стать палестинский лидер Махмуд Аббас.

Для возобновления мирного процесса, однако, сначала потребуется cформировать новое правительство ПА, во главе которого не стоял бы представитель радикального движения ХАМАС. Сейчас в автономии продолжаются переговоры по формированию кабинета национального единства, и, судя по последним заявлениям хамасовских лидеров и самого Аббаса, соответствующее соглашение будет достигнуто очень скоро. По некоторым данным, уже согласована кандидатура на самый спорный пост – кресло премьер-министра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
376
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
382
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
520
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
368

Другие новости