0
470
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2006 00:00:00

Саддам расколол мир

Тэги: хусейн, казнь, сша, ес, иран, ирак


Вердикт бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну – в минувшее воскресенье он был приговорен к смерти чрез повешение – вчера был обжалован. Апелляция будет рассматриваться теми же судьями в течение месяца, сообщили представители трибунала, хотя в законе временные рамки для этого не предусмотрены. Если апелляционная палата согласится с приговором, он будет приведен в исполнение в течение 30 дней. В противном случае начнется новый процесс.

«Главное достижение» Ирака, а именно так охарактеризовал президент США Джордж Буш приговор Саддаму, вызвало в мире противоречивую реакцию. При этом одной из самых неоднозначных оказалась реакция России. Сам факт осуждения экс-президента приветствовали практически все мировые столицы. Москва – нет. «В непростых условиях сегодняшнего Ирака особенно важно избежать всего того, что могло бы дополнительно раскалывать иракское общество», – советуют в МИД РФ.

В то же время те государства, где казнь запрещена, – прежде всего страны Европейского союза – ясно дали понять, что не поддерживают объявленную меру наказания. А ООН также высказались против нее. Российская Федерация, где действует мораторий на смертную казнь, данный вопрос вовсе предпочла обойти стороной. «Судебный процесс над гражданином любой страны, какой бы пост он прежде ни занимал, является внутренним делом этого государства», – говорится в официальном заявлении министерства. Следует отметить также, что в отличие от большинства лидеров ведущих держав мира президент РФ Владимир Путин своего мнения относительно приговора Саддаму, по состоянию на полдень вчерашнего дня, так и не высказал.

Откровенное удовлетворение тем, что экс-президент приговорен к смерти, выразили только три государства – Ирак, США и Иран. «Это главное достижение молодой иракской демократии и ключевое событие в усилиях иракского народа при переходе от тирании к верховенству закона», – заявил в воскресенье Джордж Буш. Смерть – это «меньшее из того, что он заслуживал», считает официальный представитель правительства страны Аль-ад-Даббаг. А президент Ирака Джаляль Талабани назвал приговор «справедливым». В Тегеране тоже приветствовали приговор, но выразили пожелание, чтобы «вампира» судили и за другие совершенные им преступления.

Финляндия в качестве председателя Евросоюза призвала сохранить жизнь Саддаму. «ЕС во всех случаях и при любых обстоятельствах выступает против применения высшей меры наказания», – говорится в ее заявлении. Главный союзник США по коалиции в Ираке – Великобритания, хоть и приветствовала вынесение приговора, но тоже заявила, что не поддерживает казнь. «Это правильно, что обвиненные в совершении преступлений против иракского народа должны предстать перед иракским правосудием», – сказала глава МИД королевства Маргарет Беккетт. При этом она напомнила, что Лондон выступает против смертного приговора.

Категорически против казни выступили Франция, Германия, Испания, Италия и ряд других европейских стран. Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур призвала ввести в Ираке мораторий на смертную казнь и обеспечить осужденным все возможности для обжалования вердикта. Международная правозащитная организация «Амнести интернешнл» назвала процесс «несправедливым», отметив серьезные нарушения в ходе суда. А в «Хьюман райтс уотч» вовсе посоветовали перенести процесс в международный суд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
955
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1461
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1065

Другие новости