0
673
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2006 00:00:00

Визиты вежливости Пан Ги Муна

Тэги: генсек, оон, пан


Пан Ги Мун, преемник Кофи Аннана на посту генсека ООН, сегодня прибывает в Москву. Пан, кандидатура которого была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 13 октября с.г., вступит в должность 1 января 2007 г. Он будет выполнять функции генсека в течение ближайших пяти лет. Таким образом, в ходе нынешнего однодневного визита он одновременно выступает и в своей нынешней ипостаси министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи. В дипломатических кругах предположили, что основной акцент в Москве Пан сделает на решении региональных проблем, в центре которых оказалась ядерная программа КНДР.

Прежде чем занять просторный угловой кабинет на 38-м этаже здания штаб-квартиры ООН на Ист-Ривер в Нью-Йорке, Пан Ги Мун наносит визиты вежливости и знакомится с руководством ряда стран. В минувшую пятницу южнокорейский дипломат посетил Пекин, где его принял председатель КНР Ху Цзиньтао.

Москва – второй пункт в турне Пана. Но здесь встречи с главой государства не ожидается. Согласно сообщению МИД России, состоятся переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, «в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы международной повестки дня и ход осуществления реформы ООН». Также планируется, что Пана примут председатель Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Госдумы Борис Грызлов.

В преддверии приезда Пана Сергей Лавров указал на значимость того факта, что Москва фигурирует в числе его первых остановок. По словам главы МИДа, этот визит представляет возможность обсудить роль ООН как центра принятия коллективных решений и коллективных действий по урегулированию международных проблем.

Москва неоднократно заявляла, что ООН является важнейшим международным органом, который следует укреплять. Позиция, высказанная преемником Аннана, похоже, укладывается в эту концепцию. Пан пообещал сделать ООН более эффективной, укрепить доверие между ее государствами-членами и более экономно использовать имеющиеся у нее ресурсы. В беседе с журналистами Пан отметил, что единодушное избрание его на высокий пост уже само по себе стало началом примирения между странами-членами.

Насколько Пан был прав – может показать уже его нынешнее турне. Лакмусовой бумажкой, вероятно, выступит подход стран-членов к проблеме ядерной программы Северной Кореи после проведения Пхеньяном ядерного испытания. Как признал президент США Джордж Буш, реализация принятой в этом месяце СБ ООН резолюции по КНДР наталкивается на большие трудности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
352
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
474
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
403
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости