0
853
Газета В мире Интернет-версия

18.10.2006 00:00:00

Москва теряет очередного лоббиста на Капитолийском холме

Тэги: фбр, обыск, уэлдон, конгрессмен, итера


В поле зрения правоохранительных органов США оказался очередной влиятельный конгрессмен-республиканец, имеющий непосредственное отношение к России. Следом за бывшим лидером республиканского большинства в Палате представителей Томасом Делэйем, лоббировавшим интересы российских нефтяников, в серьезных нарушениях закона заподозрен основатель и сопредседатель рабочей группы «Дума–Конгресс» – Курт Уэлдон. Речь идет о злоупотреблении служебным положением для лоббистской деятельности в пользу связанных с его дочерью Карен компаний, среди которых оказалась и российская газовая группа «ИТЕРА». Ее офис в Джексонвилле (штат Флорида) в минувший понедельник оказался в числе объектов, подвергшихся обыску в рамках начатого против Уэлдона расследования.

В результате судебного разбирательства Делэй лишился своего поста, и российский нефтяной бизнес потерял влиятельного лоббиста. Скандал же вокруг Уэлдона раскручивается в канун ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс и может стоить ему переизбрания. Между тем и американская, и российская пресса позиционирует Уэлдона как политика, внесшего значительный вклад в укрепление российско-американских отношений.

Семейный бизнес Уэлдонов

Сведения о том, что Уэлдон использовал свой политический вес для оказания помощи дочери Карен, появились еще в 2004 году. Тогда американские СМИ сообщили о том, что Уэлдон «жаловался» лично советнику президента США Джорджа Буша Карлу Роуву и министру энергетики Спенсеру Абрахаму на «неправильное отношение» властей к «ИТЕРЕ», а также уговаривал бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси способствовать улучшению ее репутации в Америке. Уэлдон якобы даже устроил в Конгрессе прием в честь руководителя компании Игоря Макарова, после чего Карен получила от «ИТЕРЫ» контракт на 500 тыс. долл.

В свою очередь, газета «Вашингтон пост» в материалах, посвященных последним событиями вокруг конгрессмена, сообщает, что расследование, к которому приступили Министерство юстиции и ФБР США, касается периода с 2002 по 2004 год и затрагивает усилия Уэлдона по содействию в работе на американском рынке двум российским компаниям. Как раз в это время пиар-представителем и лоббистом этих двух компаний в США была дочь Уэлдона Карен, стоимость услуг которой превышали миллион долларов в год, сообщает издание.

«Я ничем не помогал своей дочери»

Кроме представительства «ИТЕРЫ» обыски были проведены еще в пяти местах. Это дом Карен Уэлдон в пригороде Филадельфии, офис компании Solution North America в штате Пенсильвания), где сейчас работают Карен и друг Курта Уэлдона Чарльз Секстон, а также в их частных домах в Филадельфии и Спрингфилде. Пятым объектом стал офис еще одного друга конгрессмена – адвоката Джона Галлахера, который, по данным прессы, занимался бизнесом в России и других республиках бывшего СССР.

Уэлдон категорически отрицает свою вину. «Я ничем не помогал своей дочери», – утверждает Уэлдон, настаивая на том, что расследование вызвано происками политических оппонентов. А в интервью «Вашингтон пост» адвокат Уэлдона Уильям Канфилд заявил, что готов предоставить доказательства того, что Уэлдон никогда не обсуждал с дочерью ее клиентов.

Американская «ИТЕРА»

От официальных комментариев в «ИТЕРЕ» вчера воздержались. «Официальное заявление руководства готовится и, возможно, будет озвучено в ближайшее время», – заявил пресс-секретарь компании Евгений Остапов.

Между тем, как стало известно «НГ» от источника в «ИТЕРЕ», «первую информацию об обысках в американском офисе в компании получили из прессы». В то же время собеседник «НГ» подтвердил, что Карен Уэлдон в период с 2002 по 2003 год действительно представляла интересы «ИТЕРЫ» в США. Сумму контракта с ней он назвать не смог, но пояснил, что «в принципе 500 тысяч долларов – это нормально» для такого рода деятельности.

Источник также сообщил, что в Джексонвилле находится американское подразделение «ИТЕРЫ», которое называется ITERA Energy L.L.C. По его словам, «это небольшая компания, которая была создана в самом начале деятельности «ИТЕРЫ» для текущей операционной деятельности – вести расчеты за туркменский газ, поставлявшийся на Украину, и не является крупным собственником активов». В настоящее время вице-президентом и председателем совета директоров ITERA Energy L.L.C. является гражданин США Теодорос Кавальерос, который с 2003 года также входит в совет директоров ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА».

Следует отметить, что действия правоохранительных органов США в отношении ее офиса были правомерными. «Если иностранное предприятие либо его представительство, являясь юридическим лицом, действует и зарегистрировано на территории США, то все действия в отношении этого лица осуществляются на основании тех законов, которые действуют на американской территории», – пояснил в беседе с «НГ» специалист по международному праву московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Роман Карпицкий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
529
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
749
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
634
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
631

Другие новости