0
1059
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2006 00:00:00

Четыре причины смены власти

Тэги: швеция, выборы, социалдемократы, правые


швеция, выборы, социал-демократы, правые Победитель выборов и будущий премьер Швеции Фредрик Райнфельт обещает поддерживать не только богатых.
Фото Reuters

Правившая с 1994 г. Социал-демократическая рабочая партия потерпела поражение на воскресных парламентских выборах в Швеции. Премьер Йоран Перссон подал в отставку. Новое правительство сформирует коалиция из четырех правых партий. Вместе они получили 48,1% голосов. У социал-демократов и их союзников 46,2%.

На протяжении 70 лет социал-демократы доминировали в политической системе страны, лишь на несколько лет уступая власть своим оппонентам из правого лагеря. В результате возникло знаменитое шведское государство благосостояния. При сохранении капиталистической рыночной экономики социал-демократам удалось создать систему социальной помощи, при которой всем гражданам гарантирован достаточно неплохой жизненный уровень на случай болезни, безработицы и при наступлении старости. В последние 10 лет экономика Швеции отличалась более стабильным ростом, нежели в других больших государствах ЕС. И тем не менее правительство проиграло выборы. Почему?

Одна из главных причин кроется в успешной предвыборной стратегии главного оппонента социал-демократов – Умеренной коалиционной партии. Ее новый лидер – будущий премьер-министр Фредрик Райнфельт – изменил имидж своей партии. Ранее шведские консерваторы выступали в роли неолиберальной партии, которая отстаивала интересы прежде всего богатых слоев. Теперь они ратуют за более мягкую социально ориентированную политику реформ и охотно называют себя «новой рабочей партией».

Второй причиной стала безработица. Сильный экономический рост не привел к существенному снижению числа безработных в стране. Эта проблема стала важнейшей темой выборов.

Третья причина – неблагополучная ситуация в шведской школе. Отсутствие разумной системы оценок и продуманных образовательных программ привело к тому, что учащиеся имеют крайне плохие познания.

Наконец, смена правительства произошла от усталости избирателей от долгого социал-демократического правления. Предложить новые идеи эта команда уже не могла.

Тем не менее до последнего момента исход выборов был непредсказуем. Сама по себе предвыборная кампания оказалась скучной. Исключением стал скандал, который потряс страну за две недели до голосования. Представители либеральной Народной партии, которая входит в правый альянс, проникли во внутреннюю компьютерную сеть социал-демократов и изъяли важные документы, которые были использованы в ходе предвыборной кампании. Народная партия потеряла почти половину своих избирателей, однако большинство из них проголосовало за союзников партии из правого альянса.

Смена власти вряд ли приведет к кардинальным сдвигам в экономике и социальной сфере. Разница между правым и левым блоками здесь не столь уж велика. Это применимо и к внешнеполитическому курсу. Народная партия – единственная, которая открыто выступает за членство Швеции в НАТО, – в значительной степени дискредитирована в результате предвыборного скандала и вряд ли получит пост министра иностранных дел.

Стокгольм


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1128
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1270

Другие новости