0
437
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

Назад, в Белый дом

Тэги: хилари клинтон, сенат, президент


Потенциальный кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон одержала безоговорочную победу над своим однопартийцем Джонатаном Тасини. Пока речь идет лишь о внутрипартийном голосовании, которое обеспечило Клинтон поддержку Демократической партии на выборах в Конгресс 7 ноября. Однако наблюдатели считают, что бывшая первая леди разработала и обкатала в Нью-Йорке свой рецепт успеха, который поможет ей в борьбе за Белый дом в 2008 году.

В ходе праймериз в Нью-Йорке (этот штат Клинтон представляет в Сенате) она получила 83% голосов, Тасини набрал лишь 17%. Тасини, сотруднику профсоюзной организации, не помог даже главный аргумент левого крыла демократов в нынешней кампании в Конгресс – по Ираку. Антивоенные настроения, напомним, привели в прошлом месяце к поражению в Коннектикуте на первичных выборах такого политического тяжеловеса, как сенатор Джо Либерман. Он, как и Клинтон в 2002 году, голосовал за военную операцию по свержению Саддама Хусейна.

Каков же рецепт успеха Хиллари Клинтон? Помимо очевидных преимуществ по популярности и сумме средств, собранных на кампанию (22 млн. долл.), в активе бывшей первой леди есть и иные козыри. «Ее стиль работы на посту сенатора, отсутствие врагов, помощь в сборе средств на выборы для однопартийцев – все это оградило ее от критики внутри партии, в том числе и по иракскому сюжету», – отмечает известный американский политолог Кен Шерилл. В свой первый срок в Сенате Клинтон продемонстрировала умение эффективно решать проблемы здравоохранения и образования, способствовать экономическому развитию. Наконец, судя по сайтам, открывшимся в интернете в поддержку Клинтон в гонке-2008, немало американцев хотели бы, чтобы страну после президента Джорджа Буша возглавила женщина.

Но до 2008 года Клинтон еще предстоит переизбраться в Конгресс. Напомним, 7 ноября в США пройдут промежуточные выборы, в ходе которых должен определиться состав всей палаты представителей и трети Сената. Аналитики и опросы подтверждают, что свой второй срок на Капитолийском холме жена экс-президента Билла Клинтона обеспечит без проблем. За кандидата-республиканца Джона Спенсера в Нью-Йорке готовы проголосовать лишь 26% опрошенных, за Клинтон – 62%. При 22 млн. долл., имеющихся под рукой у бывшей первой леди, она также значительно опережает Спенсера (он собрал менее миллиона).

К слову, о президентских амбициях Клинтон: некоторые наблюдатели уверены, что привлеченных ею средств на ноябрь этого года хватит и на президентскую кампанию. На съезде Демократической партии, который летом 2008 года определит, кого партия выдвинет в гонке за президентское кресло, главным соперником Клинтон скорее всего выступит бывший вице-президент США Эл Гор, уступивший Бушу на выборах 2000 года.

Если бывшая первая леди будет выдвинута кандидатом от партии, ей предстоит нелегкое сражение с представителем республиканцев. Пока, согласно опросу исследовательского института Siena Research Institute, отставание Хиллари Клинтон от ведущих кандидатов Республиканской партии – сенатора Джона Маккейна и экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани едва выходит за пределы статистической погрешности. До выборов еще два года и два месяца. Сторонники Хиллари уверены: она успеет обогнать соперников и вернется в Белый дом. Теперь уже в качестве его главной хозяйки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
764
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1288
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости