0
899
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Коидзуми оставил территориальный завет

Тэги: япония, коидзуми, россия, курилы


япония, коидзуми, россия, курилы Для премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми территориальный спор с Россией – это громоотвод во внешней политике.
Фото Reuters

20 сентября в Японии станет известно имя нового премьер-министра. Дзюнъитиро Коидзуми, возглавлявший правительство последние пять лет, уходит в отставку. В наследство своему преемнику он наряду с прочим передает неразрешенный вопрос мирного договора с Россией, главным препятствием к заключению которого последние полвека являлись территориальные претензии Токио к Москве.

В остающиеся до голосования недели Япония предприняла масштабное политико-дипломатическое наступление на Россию: в этом месяце зафиксировано около 40 нарушений японскими судами территориальных вод РФ, с 25 по 30 августа друг за другом три высокопоставленных японских политика – генсек правящей Либерально-демократической партии Цутому Такэбэ, глава Министерства иностранных дел Таро Асо и его заместитель Кацутоси Канэда – обсуждали вопрос Южных Курил с Москвой. Эксперты прогнозируют, что Токио продолжит наращивать давление.Толчком к активизации стал инцидент с судном «Кисин-мару 31» 16 августа в районе группы островов Хабомаи. Они входят в Курильскую гряду, но наряду с островами Итуруп, Шикотан и Кунашир причисляются Японией к ее «северным территориям». Японская сторона мотивирует свои требования ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории якобы не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года.

О передаче двух японских рыбаков на родину в среду говорится в сообщении МИД Японии, озаглавленном «Об инциденте в водах, окружающих «северные территории», в ходе которого была обстреляна и захвачена японская шхуна». Как рассказал «НГ» российский дипломатический источник, на переговорах с Москвой представители Токио ведут себя более миролюбиво, чем на публике. «Для проформы вначале они заявляют, что не признают юрисдикцию России над четырьмя островами. Российские дипломаты выражают свою позицию. В результате японцы предлагают отложить в сторону политические аспекты и приступить к решению практических задач», – сказал источник.

Так, уже передано тело погибшего рыбака, вернулись на родину два члена экипажа «Кисин-мару 31». Москва разъяснила, что задержанная шхуна и капитан, находящиеся сейчас на Курилах, смогут покинуть Россию лишь после решения суда по факту незаконного промысла. «Японская сторона на переговорах согласилась с этой логикой». Впрочем, публично Токио продолжает демонстрировать непримиримость.

Руководитель Центра исследования Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко так разъяснил «НГ» ситуацию: «В Токио решили реанимировать проблему островов на пике выборов. Коидзуми оставляет завет будущему премьеру, что от Москвы надо добиваться уступок. Претенденты на его кресло заявляют, что твердо будут отстаивать позицию Японии, а если станут гибнуть рыбаки – предпримут соответствующие меры». По словам Павлятенко, территориальный спор с Россией – это громоотвод во внешней политике Японии, где остаются проблемы с Китаем и Южной Кореей по послевоенному наследию. «По крайней мере до 20 сентября давление на Москву продолжит усиливаться», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
825
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
398

Другие новости