0
857
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2006 00:00:00

Джимми Картер вновь занялся Ираном

Тэги: иран, сша, картер, хатами


иран, сша, картер, хатами Сегодня истекает ультиматум, предъявленный СБ ООН Махмуду Ахмадинежаду.
Фото Reuters

Рубежная дата 31 августа – крайний срок для выполнения резолюции СБ ООН по иранской ядерной программе – отмечена очередной попыткой Тегерана «перевести стрелки» в дискуссии по этой теме. Сегодня в США для встречи с экс-президентом США Джимми Картером прибывает бывший иранский президент Сайед Мохаммад Хатами. Экс-президенту и его спутникам выданы въездные визы на двухнедельное пребывание в США, но этот визит не отвлек официальный Вашингтон от намерения добиться введения санкций против Ирана до конца сентября.

Хатами формально прибывает для участия в международном форуме и публичных выступлений, включая речь в вашингтонском Национальном соборе. Однако известно, что он запросил встречу с бывшим президентом США Джимми Картером и получил его принципиальное согласие.

Хатами, 5-й президент Ирана, находился у власти с августа 1997 года по август 2005 года. В США он пользуется репутацией умеренного политика и реформатора. В то же время именно на два срока его пребывания у власти приходится наиболее активный период осуществления ядерной программы Ирана.

Что касается 39-го президента США Джимми Картера, то это в современной истории наиболее вовлеченный в иранские дела американский лидер. В конце 1979 года он спровоцировал разрыв отношений между США и Ираном, предложив убежище бывшему иранскому шаху и заморозив иранские счета в американских банках. В итоге потерял власть, не сумев освободить ни путем переговоров, ни с помощью спецназа 52 сотрудников посольства США в Тегеране. Захваченные в качестве заложников дипломаты пробыли в заточении 444 дня. Считается, что уроки этого кризиса сделали Картера «голубем». Уже отставной политик, он принимал участие в поисках мирного решения ряда международных кризисов и даже получил за это в 2002 году Нобелевскую премию мира.

Известно, однако, что наиболее громкие посреднические инициативы Картера, как, например, в Боснии, провалились, и официальный Вашингтон, включая коллег-демократов, скептически относился к попыткам отставного политика «быть полезным».

«Президент Картер, оставив Белый дом, предоставил свои услуги и центр практически всем, кто хочет вести переговоры. Он считает, что лучше вести переговоры с теми, с кем у вас проблемы, чем не вести их. Я подтверждаю, что президент Картер открыт для встречи, если этого хочет бывший президент Ирана», – заявил по поводу планируемой встречи помощник экс-президента Фил Вайз.

Госдепартамент США подтвердил факт выдачи въездных виз Хатами и десятку его помощников и родственников, однако каких-либо официальных комментариев по поводу предстоящей встречи Хатами с Картером не было сделано. Так, не названный по имени представитель Белого дома заявил газете «Вашингтон пост», что Хатами «в США в отличие от Ирана свободен встречаться с кем хочет и свободно высказываться». В то же время нет недостатка в критических высказываниях американских официальных лиц по поводу избранной Тегераном тактики в ответ на требования прекратить работы в ядерной области – иранцев обвиняют в политическом маневрировании, направленном на уклонение от выполнения резолюции Совета Безопасности ООН и даже в попытках расширить ядерные работы.

«Нет признаков того, что Иран собирается выполнить требование Совета Безопасности ООН остановить ядерную программу, – заявил в интервью газете «Вашингтон пост» заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Высокопоставленный американский дипломат, отвечающий за иранскую проблему, заявил, что в случае невыполнения Ираном упомянутой резолюции и подтверждения инспекторами МАГАТЭ факта продолжающихся работ по обогащению урана в Иране Вашингтон приступит к обсуждению проекта резолюции СБ о санкциях в отношении Ирана.

При этом он сообщил, что Вашингтон будет добиваться от России и других стран – членов СБ выполнения неких «обязательств», взятых при принятии июльской резолюции Совета Безопасности ООН. По словам Бернса, на следующей неделе с его участием в Берлине состоится встреча представителей стран «шестерки» по иранской проблеме и, как он ожидает, санкции будут введены в действие до конца сентября этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости