0
843
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2006 00:00:00

Большинство израильтян – за отставку Ольмерта

Тэги: израиль, ольмерт, хезболлах


израиль, ольмерт, хезболлах Миротворцы ООН в логове «Хезболлах».
Фото Reuters

Заявления премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и лидера «Хезболлах» Хасана Насруллы впервые сдвинули стрелку на весах результатов минувшей войны в сторону Израиля. «Мы не предполагали, насколько жесткой окажется реакция Израиля на похищение двух солдат. Имей мы об этом представление, очень может быть, что мы воздержались бы от подобной акции», – отметил Насрулла в первом телеинтервью после прекращения огня. При этом он подчеркнул, что война разразилась бы и без рейда «Хезболлах» 12 июля: израильтяне планировали сами нанести удар в октябре.

Интервью, предоставленное ливанскому национальному телеканалу NTV, по мнению наблюдателей, адресовалось прежде всего ливанцам, а именно – нешиитской части населения. (Большинство шиитов по-прежнему поддерживают «Хезболлах».) Экономика Ливана понесла миллиардные убытки в результате 34-дневной войны. Несмотря на готовность «Хезболлах» участвовать в восстановлении разрушенной инфраструктуры (по данным Министерства обороны Израиля, группировка уже выделила 12 тыс. долл. на восстановление домов на юге Ливана), Насрулле и его организации также приходится объяснять, почему война стала возможной.

Тем временем в Ливан вчера прибыл генсек ООН Кофи Аннан. Он обсудил с представителями руководства страны перспективы реализации резолюции ООН 1701, прежде всего размещение миротворцев на юге Ливана. Среди других тем – ужесточение контроля на ливано-сирийской границе и снятие израильской блокады с Ливана. Следующим пунктом в 11-дневном ближневосточном турне Аннана станет Израиль, где он проведет рабочий обед с премьер-министром Эхудом Ольмертом.

Израильский премьер тем временем пытается улучшить имидж своего правительства. «Если бы месяц назад мне сказали, что ливанская армия рассредоточится на границе с Израилем, что будет сформирован международный контингент, что резолюция СБ ООН 1559 (призывающая, в частности, к разоружению боевиков. – «НГ») начнет проводиться в жизнь, я бы сказал, что это фантазии. Сегодня это реальность», – заявил Ольмерт.

Несмотря на оптимистичные заявления Ольмерта, вопрос о расследовании итогов военной кампании остается на повестке. Активисты «Движения за чистоту власти» уже больше недели проводят митинг напротив канцелярии премьера, требуя создать независимую следственную комиссию. «Ольмерт пытается избежать серьезного расследования многочисленных провалов в ходе этой войны», – заявил «НГ» Шуки Леванон, пресс-секретарь движения.

В беседе с корреспондентом «НГ» заместитель председателя комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Отниэль Шнеллер заявил, что следственная комиссия «будет заниматься одним – рубкой голов». «Необходимо же извлечь уроки и готовиться к новому противостоянию с «Хезболлах» или с Ираном», – считает Шнеллер.

У Ольмерта тем временем возникли новые проблемы. Госконтролер Миха Линденштраус опубликовал ежегодный отчет, согласно которому премьер, в бытность министром промышленности и торговли в правительстве Шарона, назначал на вакантные должности своих приближенных. Продолжается также расследование вокруг подозрительно низкой цены, по которой чета Ольмертов приобрела квартиру в фешенебельном районе Иерусалима. Согласно опросам, более 60% израильтян требуют немедленной отставки премьера.

Иерусалим-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1085
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости