0
625
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2006 00:00:00

У террористов нашли оружие с далекого севера

Тэги: израиль, хезболлах, мид, денисов


Израиль поставил Москву перед фактом: радикальная группировка «Хезболлах» воюет российским оружием, предназначавшимся для сирийской армии. Соответствующие доказательства были предъявлены Москве в конце минувшей недели в ходе визита израильской делегации во главе с заместителем генерального директора Министерства иностранных дел Израиля Марком Сефером.

Принимал израильтян первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов. По данным израильских источников, российская сторона была «поражена» увиденным. Дежурный дипломат на Смоленской площади заявил «НГ», что 18 августа действительно состоялись российско-израильские переговоры, посвященные обсуждению «кризиса вокруг Ливана и текущей ситуации на Ближнем Востоке». Однако факт передачи упомянутых доказательств он не стал ни подтверждать, ни опровергать. В свою очередь, источник в израильском МИДе сообщил «НГ», что делегация передала через МИД президенту России Владимиру Путину фотоснимки и накладные, согласно которым «Хезболлах» применяет российское вооружение, которое предназначалось сирийской армии.

Депутат Кнессета, специализирующийся на российско-израильских отношениях, Зеэв Элькин сообщил «НГ», что «в ходе военной операции в Ливане израильской армией было захвачено большое количество самого современного российского оружия с серийными номерами». По его словам, Израиль «не обвиняет российскую сторону в поставках оружия террористам», но разочарован тем, что Россия не учла его «многократные предупреждения о возможности попадания вооружений в руки экстремистских группировок». «Нас успокаивали заверениями, что существуют системы контроля, гарантирующие невозможность приобретения «Хезболлах» российского оружия, однако по итогам войны эти гарантии, увы, не оправдали себя», – сказал Элькин.

Между тем на юге Ливана снова могут начаться полномасштабные боевые действия. Несмотря на установленное резолюцией 1701 СБ ООН прекращение огня, в минувшую субботу израильская армия снова провела боевую операцию на ливанской территории.

Процесс создания буферной зоны на ливано-израильской границе не получает почти никакого развития. Большинство государств отказываются предоставлять солдат, пока не будет четко прописанного мандата миссии. Даже Париж, который вместе с ООН активно агитирует за скорейшую отправку военнослужащих в Ливан, направил всего около 50 «голубых касок», обещая на этой неделе направить еще 200.

Напомним, что сейчас в зоне конфликта находится возглавляемый Францией двухтысячный контингент Временных сил ООН плюс упомянутые 50 французских солдат. Согласно резолюции Совбеза, общая численность миротворцев должна составить 15 тыс. человек. Еще столько же в зоне конфликта должно расположиться ливанских солдат. Но Бейрут пригрозил прекратить переброску войск в случае новых вторжений Израиля. «Думаю, новый раунд (войны) не за горами, если юг Ливана останется под контролем «Хезболлах», – цитирует газета «Нью-Йорк таймс» анонимный источник в израильской армии.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан «глубоко озабочен нарушением со стороны Израиля режима прекращения огня», так как «любые нарушения положений резолюции 1701 ставят под угрозу хрупкое спокойствие». В Иерусалиме же указывают на то, что проведенная в ночь на субботу операция сама по себе «вызвана нарушением резолюции» и направлена на предотвращение поставок нового оружия и боеприпасов «Хезболлах» из Сирии и Ирана.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
879
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1431
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1158

Другие новости