0
1011
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Первыми в Ливан отправятся мусульмане

Тэги: ливан, оон, хезболлах


ливан, оон, хезболлах Регулярная ливанская армия берет контроль над южными рубежами страны.
Фото Reuters

Регулярная армия Ливана продолжает продвигаться на юг страны. Вместе с Временными силами ООН она принимает у отступающих израильских войск занятые там позиции. Примерно через две недели в зону конфликта прибудут еще до 4 тыс. миротворцев. Состав этой первой группы из 15-тысячного контингента «голубых касок» вчера согласовывался в ООН. Между тем Организация Исламская Конференция (ОИК) предупредила, что при формировании международных сил должен соблюдаться «сбалансированный отбор», а войска ООН не должны участвовать в разоружении «Хезболлах», так как это – внутреннее дело Бейрута.

Как стало известно вчера, власти Ливана действительно смогли договориться с группировкой о ее «разоружении», хотя и на определенных условиях. «Если какое-либо оружие будет обнаружено, то наши братья из «Хезболлах» позволят нам его изъять», – сообщил по итогам консультаций с участием министров от радикальной организации пресс-секретарь ливанского правительства Гази Ариди. В обмен на сговорчивость руководство страны обещало не копаться в подземных бункерах и хранилищах вооружения «Хезболлах», утверждают западные СМИ.

В то же время группировка категорически отказывается покидать юг Ливана. Но нежелание уходить активисты «Хезболлах» оправдывают не политическими, а скорее бытовыми причинами, указывая на то, что вместе с семьями они годами проживают в этих районах и не хотят переезжать. Израиль же грозит возобновить боевые действия, если радикальная группировка не выполнит требований СБ ООН. «В резолюции ясно говорится, что «Хезболлах» должна уйти из приграничных областей и разоружиться, и, если резолюция не будет реализована, нам придется действовать, чтобы воспрепятствовать восстановлению арсенала «Хезболлах», – говорится в распространенном в четверг заявлении израильского правительства.

В свою очередь, Дамаск, принимавший на этой неделе делегацию ОИК, в совместном заявлении подчеркнул, что миротворцы ООН не должны вмешиваться во внутренние дела Ливана, а их состав должен согласовываться с правительством страны. По словам главы МИД Малайзии Сайеда Албара, возглавлявшего делегацию ОИК, «голубые каски» «ни в коем случае не должны участвовать в разоружении «Хезболлах», так как это может привести к нарушению перемирия». Кроме того, Албар добавил, что «при формировании международного контингента должен соблюдаться тщательный и сбалансированный отбор, с тем чтобы войска ООН не становились на чью-либо сторону».

Между тем первыми в Ливан отправятся мусульманские миротворцы примерно по тысяче из Индонезии и Малайзии и до 5 тыс. (постепенно) из Турции. Кроме того, о готовности выделить миротворцев заявили: Австралия (около 100), Бруней (около 200), Марокко (до 2 тыс.) и ряд европейских стран (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Ирландия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Польша, Чехия и Словакия), которые пока уточняют численность своих контингентов. Франция, возглавляющая Временные силы ООН в Ливане, готова выделить до 5 тыс. солдат и возглавить всю миротворческую миссию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
943
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1444
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1080
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1054

Другие новости