0
958
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

«Катюша» в хиджабе

Тэги: ливан, хезболлах, армия


Части ливанской армии занимают позиции южнее реки Литани, но вопреки резолюции ООН армия «Хезболлах» отказывается разоружаться и весьма неохотно уступает позиции. Пока не сдан ни один реактивный снаряд из тех, что применялись для обстрела израильских городов. Израильтяне называют их «катюшами», но легендарные гвардейские минометы имеют мало общего с ракетами, достигающими почти тонны веса. По данным Тель-Авива, за 34 дня войны «Хезболлах» выпустила по Израилю не менее 3 тыс. реактивных снарядов.

Главное оружие шиитской группировки «Хезболлах» в Ливане – реактивные системы залпового огня (РСЗО). Это типичное оружие массового поражения, бьющее по площадям на большое расстояние. Очень подходит для ударов по городам. «Хезболлах» максимально засекречивает информацию о своей армии. Ни один арабский телеканал не показал репортажа из боевых порядков «Хезболлах», поэтому только съемки авиаразведки Израиля показывают, из каких таких «катюш» обстреливались северные районы еврейского государства. Еще один источник – экспертиза осколков разорвавшихся ракет.

Поскольку «Хезболлах» финансируется Ираном, то ракетное вооружение получает от него же. Основным РСЗО войск группировки является «Фаджр-3» калибра 240 мм. Четыре направляющих трубы установки «Фаджр-3» на поворотном лафете монтируются на платформе грузовика. Снаряд весит 407 кг. Головная часть содержит 45 кг взрывчатки – достаточно, чтобы развалить один-два подъезда жилого дома. Дальность стрельбы – 43 км.

Примерно такую же конструкцию имеет РСЗО «Фаджр-5» калибром 333 мм, только у нее 12 направляющих. Реактивный снаряд этой установки весит 915 кг. Головная часть массой 175 кг содержит 90 кг мощной взрывчатки, что позволяет залпу нескольких ракет снести целый городской квартал. Некоторые боеголовки снаряжены поражающими элементами, в том числе стальными шариками.

Большая часть этих установок «Хезболлах» не на грузовиках, поскольку ездить им никуда не надо, а на буксируемых платформах. Они укрываются в бункерах среди жилых домов, в садах, горах и т.п., а по ночам выкатываются для залпа, чтобы тут же скрыться обратно.

Перезаряжание РСЗО производится с помощью кранов и других подъемных механизмов из транспортных контейнеров-укупорок. Поскольку длина снаряда «Фаджр-3» 5,2 м, а «Фаджр-5» – 6,5 м, авиация Израиля уничтожала все автомашины, способные перевозить подобные габаритные грузы.

Наиболее массовой РСЗО «Хезболлах» является 122-мм «Араш» с 30 или 40 направляющими трубами. Это иранская копия советской системы «Град». Ее дальность 20,75 км. Считается, что у «Хезболлах» было примерно 75 таких установок. У группировки также имелось 140–150 буксируемых 12-ствольных иранских 107-мм РСЗО «Хасеб» дальностью 8,5 км. Это лицензионные копии китайских установок «тип-63».

По заявлениям лидеров «Хезболлах», они располагали 12 тыс. реактивных снарядов. Четверть этого количества выпущена по Израилю, часть уничтожена бомбежками, но оставшиеся будут по-прежнему нацелены на города еврейского государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
644
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости