0
551
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

В Лондоне все спокойно

Тэги: англия, терроризм, уровень


Почти неделю Лондон жил в режиме «критической угрозы безопасности». Вчера уровень угрозы понизили до «серьезного». Это означает, что нападение больше не является неизбежным.

Паники в столице нет. Все спокойно. На выставке исламского искусства в Музее Виктории и Альберта семьи, одетые в традиционную арабскую одежду, рассматривают персидские ковры и филигрань египетских чаш рядом с британцами. Музыкальный фестиваль Proms в разгаре, и в парках полно людей.

Чуть чаще можно заметить полицейские патрули. Британцы – люди стойкие и консервативные. Менять свой образ жизни не любят. Даже если их пугают вторым 11 сентября и предупреждают, что планы террористов, намеревавшихся взорвать трансатлантические лайнеры, с арестом двух десятков подозреваемых, возможно, окончательно не нарушены.

Это не значит, что отношение к происходящему здесь пассивное. По интернету, в эфире радио и по телевидению разгорелись дебаты об источниках терроризма и методах борьбы с ним. Многие подозреваемые – британцы во втором и третьем поколении, отвергнувшие образ жизни и ценности, которые привлекли в Альбион их отцов и дедов. И это заставляет многих говорить о конфликте поколений в исламском секторе общества.

За неделю до громких арестов и введения жестких мер безопасности в аэропортах «Четвертый канал» выпустил в эфир нашумевшую программу «Чего хотят мусульмане». В ней был выдвинут тезис, согласно которому интеграция мусульман в британское общество не только замедлилась, но и потерпела полную неудачу. Сейчас вопрос обсуждается на первых полосах газет.

В ответ на подобные рассуждения группа мусульман – членов парламента направила резкое письмо правительству. В нем депутаты раскритиковали внешнюю политику премьера Тони Блэра, включая участие Великобритании в иракской кампании и проамериканскую позицию в отношении Ливана. По мнению авторов письма, такой курс Лондона «вооружает экстремистов» и приводит к радикализации мусульманской молодежи. Министерство иностранных дел категорически отвергло эти обвинения.

Стоит упомянуть, что среди мусульманского населения до сих пор раздаются голоса, что проведенная контртеррористическая операция не имеет под собой реального основания и является частью заговора с целью отвлечь общество от ситуации на Ближнем Востоке. Тут хорошо помнят скандально известный рейд полиции в пригород Лондона – Форест Гейт в июне этого года. Силы правопорядка, получив агентурные данные, искали бомбу с химической начинкой. Но, несмотря на громкие аресты, стрельбу и ажиотаж репортеров, ничего подозрительного там найдено не было. Эта операция подорвала доверие к действиям властей.

Те же, кто не сомневается в серьезности ситуации, все равно с трудом понимают, как молодые британцы могли пойти на это. Ведь большинству задержанных по подозрению в причастности к несостоявшимся терактам на самолетах около 20. Они мало чем отличались от других молодых людей, и большинство имело хорошую репутацию среди соседей и знакомых.

В аэропорту «Хитроу» толпы пассажиров постепенно рассосались. В городе я пару раз столкнулась с туристами, сидящими на лавочках в окружении чемоданов и обзванивающих гостиницы. Август – пора наплыва в Лондон гостей и отпусков англичан. Не всем еще удалось вернуться домой. И каждый надеется, что «серьезной угрозы» к его возвращению больше не будет.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
644
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
744
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
938
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
747

Другие новости