0
816
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2006 00:00:00

В бой рвутся мусульманские миротворцы

Тэги: хезболлах, израиль, ливан, миротворец


хезболлах, израиль, ливан, миротворец Израильские войска сталкиваются с ожесточенным сопротивлением «Хезболлах».
Фото Reuters

Исламский мир готов направить миротворческие силы в Ливан. Но из-за разногласий между ведущими державами принятия резолюции, регламентирующей отправку международного контингента, можно ожидать не ранее следующей недели. Тем временем конфликт между Израилем и экстремистской группировкой «Хезболлах» становится все более ожесточенным.

Вчера в Малайзии состоялась встреча представителей ведущих стран – членов Организации Исламская Конференция (ОИК), по итогам которой было принято совместное заявление, призывающее к немедленному прекращению атак Израиля.

Открывавший встречу глава правительства Малайзии Абдулла Бадави заявил, что у СБ ООН не хватает «морального духа осудить Израиль, поэтому, похоже, конфликт в ближайшее время вряд ли закончится». В свою очередь, премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора сообщил, что «израильская агрессия полностью опустошила страну», и назвал и самую крупную на данный момент цифру потерь среди населения: «Убито более 900 человек, а треть жертв – дети младше 12 лет».

Среди других высокопоставленных участников мероприятия – премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, президент Индонезии Сусило Юдхойоно и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Одной из главных тем переговоров стала возможность участия мусульманских стран в стабилизационных силах, которые предполагается направить в зону конфликта. Напомним: Израиль настаивает, что прекратит огонь только после ввода в Ливан международных войск.

По словам генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, «многие страны уже выразили свою готовность направить войска под эгидой ООН». А по данным дипломатических источников, на закрытой дискуссии в Малайзии был подготовлен проект документа, подчеркивающего необходимость участия в контингенте и мусульманских стран.

Принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН следует ожидать не раньше следующей недели, утверждают дипломаты в Нью-Йорке. Вашингтон и Париж не могут договориться, какой шаг предпринять первым: направить стабилизационный контингент (на этом настаивают американцы) или немедленно остановить огонь (этого хотят французы).

Тем временем в ответ на расширение наземной боевой операции и углубление военнослужащих Израиля внутрь Ливана в минувшую среду боевики «Хезболлах» осуществили самую мощную атаку по израильской территории. За сутки они выпустили более 215 ракет. В свою очередь, ВВС Израиля вчера продолжили бомбить ливанские города, в том числе Бейрут.

Также вчера израильская армия признала свою вину за трагедию в городе Кана, где на прошлой неделе в результате ракетного удара по жилому дому погибло более 50 мирных жителей. В опубликованном вчера заявлении начальника генштаба Дана Халуца говорится, что «авиация не стала бы бомбить здание, если бы было известно, что там есть гражданское население». n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости