0
529
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2006 00:00:00

Прокурорский десант

Тэги: англия, экстрадиция, звягинцев, переговоры


Вчера в Лондон прилетели члены российской межведомственной группы в составе представителей Генпрокуратуры, Минюста и МИДа под руководством заместителя генпрокурора Александра Звягинцева. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе посольства России в Великобритании, визитеры «ведут переговоры с британскими коллегами». Официальная формулировка цели поездки такова: «Продвижение российско-британского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства». Как пояснили в российской дипмиссии, межведомственная группа «обсудит с британскими коллегами вопросы экстрадиции и аспекты британской практики на этот счет».

Вчера же Управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ распространило сообщение о возбуждении нового уголовного дела в отношении эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Великобритании. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия). Причиной для возбуждения дела, как сообщается, стали несколько интервью Закаева, данных иностранной прессе в июне–июле этого года. Как сказано в заявлении Генпрокуратуры, чеченский эмиссар допустил высказывания, которые содержат «признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении лиц русской национальности и формируют негативный этнический стереотип».

Такие действия, говорится в заявлении Генпрокуратуры, подпадают под ст. 1 британского Закона «О терроризме», предусматривающую уголовную ответственность за поощрение терроризма. Корреспонденту «НГ» подтвердили в Управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры, что о возбуждении нового уголовного дела «уведомлены британские коллеги». Напомним, что Закаев, обвиняемый в России в терроризме и других тяжких преступлениях и объявленный в международный розыск в 2001 году, проживает в Великобритании с ноября 2003 года. Магистратский суд Лондона дважды (последний раз – в июне этого года) отказывал российской стороне в его экстрадиции.

Как сообщили «НГ» в российском посольстве в Лондоне, прибывшая в британскую столицу из Москвы группа состоит из 9 человек. Однако их имена, за исключением имени главы делегации, нам не назвали. Прибывшие специалисты пробудут в Лондоне до 3 августа. За это время они планируют встретиться с генеральным прокурором Великобритании лордом Голдсмитом, представителями британского МВД, Королевской прокурорской службы, а также местных юридических контор. «Таковы их пожелания, – добавил представитель посольства. – Но полностью программа неясна, так как сейчас период отпусков, и непонятно, удастся ли встретиться со всеми».

В российском посольстве сообщили также, что сроки поездки, намеченной еще месяц назад, несколько раз переносились. Что касается цели поездки, то вскоре после вступления в должность генпрокурор Юрий Чайка заявил о предварительной договоренности с британской прокуратурой о переговорах по проблеме экстрадиции. В российском посольстве не смогли ответить утвердительно на вопрос, пойдет ли в ходе поездки речь об экстрадиции Закаева и других россиян, выдачи которых добивалась российская сторона. Не стали комментировать это и в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости