0
585
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2006 00:00:00

«Сухой» в небе Венесуэлы

Тэги: латинская америка, сша, венесуэла, сухой


Два истребителя Су-30, доставленные в Венесуэлу из России, примут участие в параде 5 июля по случаю национального праздника страны. Венесуэльцы закупят еще 24 самолета по контракту, который планируется к подписанию до конца этого месяца. Переориентация ВВС Венесуэлы на российскую авиатехнику – результат отказа Вашингтона обслуживать ранее поставленные в эту страну истребители F-16.

Случай с переключением Каракаса на российский рынок военной техники – не единственный повод для беспокойства Вашингтона в Латинской Америке. В Мексике в воскресенье прошли выборы президента и конгресса. А в Боливии избирали Конституционную ассамблею.

Особой остротой были отмечены мексиканские президентские выборы. В страну, занимающую 10-е место в мире по размерам ВВП, прибыло около 700 международных наблюдателей из 60 стран, а также от ООН, Организации американских государств и ЕC. В воскресенье сразу два кандидата объявили, что они победили. Сначала на массовом митинге в центре Мехико бывший мэр столицы Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что «располагает цифрами» о своем успехе. Следом с претензией на первенство выступил бывший министр энергетики Фелипе Кальдерон. Официальный подсчет голосов начнется лишь завтра и займет несколько дней.

Итог выборов президента Мексики, подчеркивают эксперты, способен сказаться на политическом курсе страны. Известно, что Кальдерон, выдвинутый правящей консервативной Партией национальное действие, провозгласил верность «фоксизму» – политике заканчивающего свой срок президента страны Висенте Фокса. В то же время Обрадор, выдвинутый Партией демократической революции, выступает под лозунгами «Бедняки – в первую очередь!» и «Сначала мексиканцы, затем иностранцы!». Если первый из этих лозунгов подразумевает социальный характер внутренней и экономической политики, то второй – отношения с северным соседом – США.

Результаты выборов в Конституционную ассамблею Боливии, похоже, будут в пользу их инициатора – президента страны Эво Моралеса. Он намерен «воссоздать Боливию» путем проведения реформы Конституции. Реформа направлена на расширение прав самой многочисленной и в то же время самой бедной части населения – индейцев. Для гарантированного успеха затеянного президентом предприятия его партия «Движение к социализму» должна заручиться двумя третями мест в Конституционной ассамблее. По мнению оппонентов, Моралес идет по пути венесуэльского президента Уго Чавеса (наряду с лидером Кубы Фиделем Кастро Чавес известен самыми жесткими антиамериканскими высказываниями в Латинской Америке). Венесуэльский президент использовал в 1999 году созыв Конституционной ассамблеи для усиления своих властных полномочий.

В странах Западного полушария отмечают, что результаты выборов в Мексике и Боливии покажут, насколько сохранила свою энергию так называемая «латиноамериканская левая волна». Именно она привела к переменам в таких странах, как Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла и Чили, а ныне заплескивается еще дальше к северу – к границам США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости