0
530
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

Москва и Эр-Рияд за американо-иранский диалог

Тэги: москва, саудовская аравия, иран, ядерная проблема


Тегеран торопят с ответом на предложение отказаться от обогащения урана в обмен на подготовленный ведущими мировыми державами пакет экономических и иных поощрений. На следующей неделе в Иран должен отправиться Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана, чтобы призвать ИРИ к скорейшему возобновлению переговоров по урегулированию ядерного кризиса.

Надежды на то, что Тегеран быстро пойдет на диалог, после того как присоединиться к нему согласились США, оказались неоправданными. «Переговоры с Америкой не принесут нам никакой пользы, поэтому мы не нуждаемся в таких переговорах», – заявил во вторник верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Между тем налаживать контакт между США и Ираном, не поддерживающими дипломатические отношения более 25 лет, пытается Саудовская Аравия, рассчитывая при этом на активную помощь России.

В минувший понедельник в Москву с пятидневным визитом прибыл один из высокопоставленных представителей Саудовской Аравии – губернатор столичного региона Эр-Рияд принц Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Основной целью его поездки официально является расширение двусторонних экономических отношений. Однако, по данным информированных источников, принц приехал обсуждать Иран. Вчера принца принял президент Владимир Путин.

Диалог Путина с саудовским гостем призван стать продолжением обсуждения инициативы королевства по сближению позиций Тегерана и Вашингтона. Ее несколько месяцев назад в Москву привез генеральный секретарь Совета национальной безопасности принц Бендар бен Султан.

Специалист по Саудовской Аравии, член-корреспондент РАН Алексей Васильев, так комментирует для «НГ» участие королевства в разрешении кризиса вокруг Ирана. «Отношения между Саудовской Аравией и Ираном достаточно корректны. Оба государства мощные и влиятельные. Многим мусульманам импонирует постоянный вызов, который Тегеран бросает США. Королевство же предпочитает более сбалансированную политику», – говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, Саудовская Аравия не заинтересована как в военной операции против Ирана, так и в том, чтобы он стал ядерной державой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
570
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости