0
648
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2006 00:00:00

Секретные тюрьмы ЦРУ нашлись

Тэги: пасе, цру, тюрьмы


Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дик Марти выступил вчера с разоблачениями американской глобальной «паутины» центров тайного содержания под стражей и практики выдачи заключенных. При этом он перечислил государства–члены Совета Европы, которые замешаны в этих тайных операциях и могут быть признаны в различной степени ответственными за нарушения прав ряда лиц.

Это Швеция, Босния и Герцеговина, Великобритания, Италия, Македония, Германия, Испания, Кипр, Греция Ирландия, Португалия и Турция. Марти также нашел свидетельства того, что секретные объекты ЦРУ существуют или существовали на территории Польши и Румынии.

В обширном пояснительном меморандуме к своему докладу, обнародованном вчера в Париже на заседании Комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам, Дик Марти подчеркнул: «Сейчас ясно, что власти ряда европейских стран вместе с ЦРУ активно участвовали в этих незаконных действиях. Другие страны сознательно оставляли такие действия без внимания или просто не хотели ничего об этом знать».

Швейцарцу Дику Марти было поручено расследование сообщений о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе после соответствующих публикаций в американской прессе. В конце прошлого года появились сообщения о том, что с момента начала войны в Афганистане ЦРУ размещает наиболее важных пленников в секретных пунктах в различных странах. Таким образом, разведка может допрашивать «террористов», не оглядываясь на американские законодательные ограничения в области пыток.

Тайные захваты подозреваемых террористов и их уничтожение предусмотрено секретным распоряжением, отданным президентом Бушем после 11 сентября 2001 года.

Тюрьмы ЦРУ могли размещаться в Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, Польше, Таиланде, Египте и Афганистане. Большинство из этих стран, в том числе наиболее часто упоминаемые Польша и Румыния отрицают наличие у себя тюрем ЦРУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
279
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
246
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
356
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
242

Другие новости